Состоялось IX заседание Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ




18.10.2023

Сегодня делегация Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь во главе с Министром Андреем Худыком приняла участие в IX заседании Межгосударственного экологического совета государств – участников Содружества Независимых Государств, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Совет создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств – участников СНГ, которое было подписано 31 мая 2013 г. в Минске.

Кроме белорусской стороны в мероприятии приняли участие представители Российской Федерации, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ, Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ и Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Обращаясь к участникам заседания, глава белорусского природоохранного ведомства отметил, что за десятилетний период деятельности Совета удалось укрепить сотрудничество между странами-участницами по целому ряду направлений.

«При этом потенциал нашего взаимодействия гораздо шире, и мы обязаны во благо наших народов и глобальной окружающей среды максимально эффективно его использовать. Особенно важно выступать «единым фронтом» на площадках иных международных организаций и многосторонних природоохранных соглашений, – подчеркнул он. – В крайне сложных геополитических условиях, необходимо консолидировать наши усилия для совместного преодоления современных вызовов и угроз».

Руководитель Минприроды Беларуси также акцентировал внимание на важности привлечения новых партнеров к работе Совета и выразил надежду, что в скором времени в его состав войдут новые члены, которые привнесут свежие идеи и направления для сотрудничества.

В ходе заседания участники рассмотрели широкий круг вопросов, в том числе планы работы Совета на 2024 – 2025 годы, сотрудничество в области экологического мониторинга, использования современных информационных технологий в природоохранной деятельности, выработки единой политики, подходов и методов нормирования и учета выбросов, оценки и прогнозов загрязнения атмосферы.

Также представители государств Содружества обсудили темы развития комплексного экологического мониторинга на трансграничных территориях, внедрения системы экологического страхования.



Другие новости