Состоялась 20-я сессия Совместной целевой группы по экологической статистике и показателям ЕЭК ООН




20.10.2023

16 – 17 октября текущего года в Женеве (Швейцарская Конфедерация) прошла 20-я сессия Совместной целевой группы по экологической статистике и показателям Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). В состав белорусской делегации вошли представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национального статистического комитета.

На мероприятии обсуждались пересмотренные экологические показатели, в том числе соответствующие таблицы метаданных по ним, а также индикаторы, дополняющие пересмотренное Руководство ЕЭК ООН по применению экологических показателей. Состоялся обмен передовым опытом в области статистики, мониторинга и оценки окружающей среды.

В ходе сессии белорусская сторона проинформировала участников о результатах работы Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, которой в этом году исполнилось 30 лет, реализации Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в стране, в частности о подготовке проекта Национальной стратегии развития экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики) Республики Беларусь на период до 2035 года.

Проект Национальной стратегии содержит 8 глав и представляет собой концепцию построения экономической деятельности, предусматривающей внедрение принципов перехода к ресурсоэффективной и низкоуглеродной экономике, направленной на снижение потребления всех видов сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и максимальное использование отходов.

Представители делегации Беларуси приняли активное участие в дискуссии по отдельным метаданным в рамках пересмотренного Руководства ЕЭК ООН по применению экологических показателей, принятых на сессии. Работа нашей страны на площадке Совместной целевой группы по экологической статистике и показателям ЕЭК ООН получила положительную оценку среди ее членов. 

Общая информация по индикаторам Совместной системы экологической информации (SEIS) представлена на сайте Национального статистического комитета.

Данная система сформирована в соответствии с Руководством по применению экологических показателей в странах Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Юго-Восточной Европы, разработанным ЕЭК ООН, и направлена на упрощение сбора, обмена и использования данных и информации в области окружающей среды.

Другие новости