Прошло очередное Совместное заседание коллегий Минприроды Беларуси и России




19.10.2023

Сегодня в Москве состоялось 6-е Совместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации под сопредседательством глав указанных ведомств – Андрея Худыка и Александра Козлова.

В заседании приняли участие представители Минприроды двух стран, а также иных заинтересованных учреждений и органов государственного управления.

Выступая с приветственным словом, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь отметил, что каждое государство имеет собственные ориентиры в развитии национальной природоохранной отрасли, однако Союз Беларуси и России давно превзошел категории «отдельный», «индивидуальный» и «обособленный». 

«Сегодня нашей общей задачей в контексте развития современной геополитической обстановки является придание нового качества нашему сотрудничеству», – подчеркнул он.

В ходе мероприятия стороны подвели итоги выполнения Решения предыдущего заседания, состоявшегося в 2021 году, а также обсудили вопросы сотрудничества в сфере гармонизации подходов к регулированию обращения с отходами, сохранения биоразнообразия, трансграничных особо охраняемых природных территорий и развития экологического туризма, охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, геологического изучения недр.

Подводя итоги заседания, Андрей Худык акцентировал внимание на необходимости перевода белорусско-российского природоохранного сотрудничества в практическую плоскость, что должно выражаться в форме совместной организации мероприятий, разработки и реализации двусторонних проектов и новых программ, участия в мероприятиях, организуемых под эгидой одной из сторон.

Глава Минприроды Беларуси выступил с предложением организовать масштабное экологическое мероприятие с привлечением заинтересованных не только от белорусской и российской сторон, но и зарубежных государств.

«Такой площадкой могла бы стать, к примеру, международная специализированная выставка «ECOLOGY EXPO», которая проводится каждые два года в Минске», – заявил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

На основании состоявшейся дискуссии стороны определили ряд мероприятий, которые должны способствовать дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества, что получило свое отражение в Решении, подписанном председателями коллегий природоохранных ведомств Беларуси и России.



Другие новости