О реализации Соглашения между правительствами Беларуси и России




23.10.2023

21октября текущего года в городе Себеж (Российская Федерация) состоялось второе заседание Смешанной Белорусско-Российской комиссии для координации деятельности по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье».

Мероприятие прошло под сопредседательством первого заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александра Корбута и директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ирины Макановой. 

Соглашение между правительствами Беларуси и России о создании указанной трансграничной ООПТ было подписано в городе Сочи (Российская Фелерация) 30 сентября 2017 г. и утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2018 г. № 186. В состав данной ООПТ вошли белорусские республиканские ландшафтные заказники «Красный Бор» и «Освейский» и российский национальный парк «Себежский».

Цель создания ООПТ «Заповедное Поозерье» – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Витебского и Себежского Поозерья, содействие двустороннему сотрудничеству в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов с учетом экологического, социального и культурного приоритетов, осуществление мониторинга окружающей среды и изучение природных комплексов и объектов, а также развитие экологического просвещения населения и экотуризма.

Органами, ответственными за реализацию указанного Соглашения являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Повестка мероприятия включала рассмотрение хода реализации решений первого заседания Смешанной Белорусско-Российской комиссии, обсуждение вопроса по созданию историко-патриотического туристического маршрута «Природа памяти – Память природы» на территории трансграничной ООПТ «Заповедное Поозерье», а также определение мероприятий, направленных на дальнейшую реализацию Соглашения.


По итогам заседания руководителями белорусской и российской частей Смешанной комиссии подписан Протокол второго заседания. Кроме того, Стороны договорились о сроках и месте проведения третьего заседания Смешной комиссии, которое пройдет в мае-июне 2024 года на территории Беларуси.

После мероприятия его участники возложили цветы и венки на Кургане Дружбы, к обелиску партизанке 4-й Калининской бригады Марии Пынто и памятному знаку в память о войнах, павших во время Великой Отечественной войны.




Другие новости