Министр Андрей Худык по итогам встречи с генеральным директором «Росатом» Алексеем Лихачевым: «Минприроды продолжит совместно с Росатомом противостоять экологическим вызовам и работать на благо нынешних и будущих поколений»



26.03.2024

В завершение насыщенного рабочего дня глава белорусского природоохранного ведомства Андрей Худык провел на полях XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» переговоры с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачевым.

Стороны обсудили широкий спектр направлений двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, выделили наиболее перспективные с точки зрения реализации проекты, включая изучение возможности организации экологически безопасного обезвреживания отходов, в том числе опасных.

Руководитель природоохранного ведомства и генеральный директор Росатома обменялись мнениями касательно повышения эффективности имплементации международных обязательств Республики Беларусь и Российской Федерации по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях и Базельской конвенции о контроле за трансграничным перемещением опасных отходов и их удалением. В частности, Министр Андрей Худык поделился опытом реализации четвертого Национального плана выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по реализации положений Стокгольмской конвенции. Стороны обсудили ход завершения работы по ликвидации накопленных складов непригодных пестицидов в Республике Беларусь. Так, за время выполнения одного из проектов международной технической помощи  уничтожено ПХБ-содержащее оборудование от более чем 190 собственников, всего вывезено за пределы Республики Беларусь и уничтожено более 2 тыс. тонн СОЗ-содержащих отходов, проводится работа по подготовке ввода  в эксплуатацию объекта экологически безопасного уничтожения стойких органических загрязнителей и других опасных отходов.

В конце переговоров белорусская и российская стороны договорились продолжить двустороннее сотрудничество в области управления отходами, в том числе опасными. 

Сотрудничество Минприроды и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» (Российская Федерация) 2023 г.


Другие новости