Более 60 тыс. деревьев и кустарников высадят в рамках единого дня озеленения




25.10.2023

В эту субботу, 28 октября, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проведет в Беларуси единый день озеленения – мероприятия по посадке древесно-кустарниковой растительности пройдут во всех регионах страны.

Традиционно Минприроды весной и осенью инициирует акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов. И этот год не стал исключением: в рамках Года мира и созидания ведомством объявлена экологическая кампания «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!».

В ходе единого дня озеленения планируется высадить более 60 тыс. саженцев древесно-кустарниковой растительности: лип, кленов, дубов, рябин, грабов, сосен, ив, орехов, каштанов, ясеней, сирени, спиреи, туй, форзиций и других. Совместно с сотрудниками системы Минприроды выйдут на субботник более 5 тыс. человек – представители предприятий и организаций, учреждений образования и общественности. 

В весенне-летний период текущего года в населенных пунктах произведена посадка более 420 тыс. деревьев и кустарников и почти 19 млн. цветов, а также более 8,5 тыс. саженцев на территории вдоль автомобильных дорог.

Посадка деревьев и кустарников продолжается осенью: с учетом неблагоприятных для озеленения погодных условий сентября старт ему был дан в начале октября. На сегодняшний день в населенных пунктах республики высажено более 65 тыс. деревьев и кустарников. 

Благодаря активному участию граждан в городах и поселках, агрогородках и деревнях Беларуси площадь озелененных территорий неуклонно растет. Требуемый уровень озелененности в 40% достигнут в 129 городах и районных центрах страны (97,7% от их общего количества).

Минприроды приглашает каждого жителя и гостя Беларуси принять активное участие в мероприятиях единого дня озеленения и тем самым внести свою лепту в общее большое дело – сохранение природы родного края. Вместе мы сделаем нашу Родину еще прекраснее!


Другие новости