Александр Корбут: В данный момент мы стоим перед опасностью уничтожения целостности экосистем Беловежской пущи, что может представлять угрозу для экосистем всего европейского региона



26.03.2024

Сегодня на базе Национального парка «Беловежская пуща» состоялся круглый стол, в ходе которого международные эксперты ЮНЕСКО/МСОП встретились с представителями общественности, научных кругов, органов местного управления и самоуправления, общественных организаций.

Ключевая тема обсуждения ‒ негативные последствия возведения в сердце Беловежской пущи ‒ на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО ‒ польского заградительного сооружения.

Открывая мероприятие, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут выразил признательность Комитету всемирного наследия ЮНЕСКО за решение о проведении реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП, в то время, когда другие международные организационные структуры проигнорировали все обращения от Беларуси, а также поблагодарил общественность за активную позицию по сохранению Беловежской пущи ‒ последнего зеленого острова первобытно леса на равнинной территории Европы.

В ходе встречи состоялся откровенный разговор о значимости сохранности данного природного объекта. Единодушно было отмечено, что негативное воздействие на экосистемы Беловежской пущи уже проявляется и со временем ситуация будет еще больше усугубляться. Участники подчеркнули важность донесения правдивой информации до международных структур, ученого сообщества и польских властей, а также необходимость начала диалога на межгосударственном уровне в целях скорейшего принятия мер по минимизации последствий от возведения заградительного сооружения в уникальном природном резервате.

Напомним, что среди прогнозируемых негативных последствий возведения забора ученые выделят:

фрагментацию лесных массивов;

нарушение естественного развития лесных экосистем;

формирование природных участков с высоким потенциалом проникновения инвазивных видов растений;

формирование зон с высоким риском подтопления прилегающих территорий;

ущерб в результате подтопления и гибели ценных старовозрастных широколиственных и черноольховых лесов;

деградацию особо ценных растительных сообществ;

деградацию типичных и редких биотопов;

расчленение популяции рыси и волка;

блокирование основных миграционных коридоров крупных млекопитающих.

Подводя итоги заседания, Александр Корбут констатировал, что в данный момент мы стоим перед опасностью уничтожения целостности экосистем Беловежской пущи, что, принимая во внимание взаимосвязь всех компонентов окружающей среды и трансграничный характер территории, может представлять угрозу для экосистем всего европейского региона.

Первый заместитель Министра выразил надежду, что мнения, высказанные в рамках сегодняшнего мероприятия, будут не только услышаны мировым сообществом, но и поддержаны им во благо сохранения неповторимого природного объекта «Беловежская пуща», которым восхищались наши предки сотни лет назад, и, если принять своевременные меры, будут еще тысячи лет восхищаться наши потомки.



Другие новости