В Минске состоится VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси»

3-4 ноября 2020 года в Минске состоится VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси». Цель форума - обсуждение проблем и выработка решений по устойчивому функционированию водных экосистем, включая родники, повышение эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики страны и их охрана в контексте принципов устойчивого развития.

Организаторами форума выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (РУП «ЦНИИКИВР»), Общественное объединение «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте», Научно-производственное унитарное предприятие «БАЭС».

Для участия в работе форума приглашены ведущие ученые и специалисты Республики Беларусь в области охраны и использования водных ресурсов, специалисты-практики и представители научных и учебных организаций страны, представители органов госуправления, международные эксперты, представители общественных организаций.

3 ноября 2020 г. в рамках работы форума планируется проведение пленарных заседаний с заслушиванием докладов по основным направлениям и проблемным вопросам использования и охраны водных ресурсов, а также экскурсия на благоустроенные общественным объединением «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте» родники.

4 ноября 2020 г. планируется проведение заседаний по секциям:

1. Родники, как национальное богатство страны. На секции планируется рассмотреть вопросы развития научных знаний по родникам, как уникальным водным экосистемам для последующего принятия научно обоснованных решений по рациональному использованию родников, их благоустройству и охране.

2. Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата. На секции планируется рассмотреть вопросы адаптации использования водных ресурсов к изменению климата, вопросы мониторинга водных объектов, меры по адаптации водозависимых видов экономической деятельности к изменению климата (сельское хозяйство, гидроэнергетика, рекреация и туризм и т.д.), наилучшие практики по защите водных ресурсов от загрязнения и истощения, технологии восстановления/реабилитации водных объектов.

3. Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны. На секции планируется участие представителей ВУЗов и общественных организаций и рассмотрение вопросов научно-технического и кадрового обеспечения водохозяйственного комплекса, вопросы роли и задач общественных организаций в обеспечении водной безопасности, просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов.

4 ноября 2020 г. также планируется проведение расширенного заседания межведомственного комитета по выполнению в Беларуси проекта «Водная инициатива ЕС плюс для стран Восточного Партнерства»: «Водные ресурсы Беларуси: результаты проекта ВИЕС+ и взгляд в будущее в Беларуси»