Центр участвует в месячнике Минприроды по озеленению

В рамках кампании «Обустроим малую Родину» по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с 2 октября по 2 ноября 2020 года по всей стране проходит месячник по осенней посадке деревьев и кустарников.


В субботу, 10 октября 2020 года, свой вклад в озеленение страны внес и коллектив Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды, приняв участие в экологической акции по высадке деревьев в парке имени Александра Герасименко.


Одной из основных задач Центра является обеспечение экологического образования, просвещения и пропаганды экологических знаний, в связи с чем коллектив учреждения активно участвует в различных мероприятиях, позволяющих привлечь внимание общественности к проблемам сохранения окружающей среды.

Совместными усилиями сотрудников Центра, Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и УП «Зеленстрой» Партизанского района г. Минска высажено 25 саженцев ивы шаровидной.

Минприроды приглашает всех желающих присоединиться к месячнику по озеленению населенных пунктов, посадить свое дерево и благоустроить свой двор!



Активное участие в дне озеленения приняли и областные подразделения Центра: отделом государственной экологической экспертизы по Гродненской области совместно с сотрудниками Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды высажено 35 саженцев березы в г. Скидель.


Лидскими специалистами государственной экологической экспертизы благоустроена территория Свято-Георгиевского храма г. Лиды: высажено 11 деревьев.


Внесли свой вклад сотрудники Центра не только в озеленение населенных пунктов, но и в традиционные посадки деревьев в лесничествах: совместно со Сморгонской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды высажено 100 саженцев сосны на площади 0,1 га в Трилесинском лесничестве ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз» вблизи д. Перевесье Сморгонского района. 


Поучаствовали в акции и сотрудники отдела государственной экологической экспертизы по Могилевской области: совместно с Могилёвским областным комитетом ПР и ООС проведена посадка зеленых насаждений в Печерском лесопарке, который планируется объявить памятником природы местного значения.

 

Для участия в проводимых мероприятиях следует обратиться по телефонам или адресам электронной почты, указанным на сайтах областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Справочно:

Первая глобальная экологическая кампания "Обустроим малую родину" под эгидой Минприроды стартовала весной 2018 года. Основная ее идея заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины - города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев или кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и т.д. Экологическая кампания также включает проведение субботников, экологических акций и иных мероприятий по наведению порядка и обустройству территорий.