Продолжается осенний месячник Минприроды по посадке деревьев

23 октября 2020 года в рамках глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину» в агрогородке Трабы высадили аллею из 150 деревьев с участием Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка.

Свою лепту в создании парка также внесли председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Булак, заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Сак, представители Ивьевского лесхоза, работники Трабского сельского совета и выпускники Трабской школы. Туи, ивы, рябины, березы, барбарисы, магонии и др. украсили центральную улицу населенного пункта.

Первая глобальная экологическая кампания «Обустроим малую родину» по инициативе Минприроды стартовала весной 2018 года. Основная ее идея заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своей малой родины - города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера.

«Спасибо всем, кто отозвался для участия. Это важное начинание в плане благоустройства малой родины и в деле развития страны в целом. Завершается трилогия Года малой Родины, мы живем в чистой, ухоженной, экологически чистой стране, уверен, что и дальше продолжим работать на благо родной земли», - отметил Андрей Худык.


Министр подчеркнул, что закладка парка - лишь один из шагов по благоустройству, озеленению агрогородка Трабы. Развитие населенного пункта в плане создания комфортных условий для жизни и отдыха жителей, в том числе с участием Минприроды, будет продолжено. По инициативе министерства с 2 октября по 2 ноября в Беларуси проходит месячник по осенней посадке деревьев. За это время в кампании примут участие более трех тысяч работников нашей системы. За две недели участники экологической кампании высадили уже более 100 тыс. деревьев и кустарников. Всего же в 2020 году Минприроды при поддержке организаций, предприятий и общественности планирует посадить около 500 тыс. деревьев и 350 тыс. кустарников.

«Озелененность некоторых населенных пунктов уже достигает установленного стандарта – 40% и более. Сегодняшнее мероприятие – инициатива местных органов власти. Жители района живо отозвались на приглашение поучаствовать в закладке аллеи. Это иллюстрация тому, о чем говорит наш Президент: ни один клочок земли не должен бездействовать», - резюмировал глава природоохранного ведомства.

Участие в месячнике по посадке деревьев может принять любой желающий. Для этого достаточно подать заявку по телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах Минского городского и областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды. Добровольцев обеспечат посадочным материалом и инвентарем. Поделиться