Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям XV Республиканского экологического форума!

XV Республиканский экологический форум состоялся 7-8 июня 2019 года в городе Новогрудок Гродненской области. Специальная тема мероприятия – «Устойчивое развитие малых городов Беларуси: глобальные вызовы и локальные решения».

Программа форума ориентирована на реализацию выполнения поручений Главы государства по наведению порядка на земле и озеленению, созданию благоприятных условий проживания в городах, эффективных систем водопотребления и обращения с отходами, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия для будущих поколений и других важнейших поручений по вопросам охраны окружающей среды.

Специальная тема форума отражала одну из ключевых задач, стоящих перед Беларусью и всем мировым сообществом: сохранение природных ресурсов для будущих поколений.

В рамках программы форума была реализована выставка, научно-практические, акционные и образовательные площадки, а также ряд практических мероприятий:

  • торжественное открытие дубово-липовой рощи;

  • официальное открытие первой улицы в г.Новогрудке, оснащенной системой «умного» светодиодного освещения;

  • открытие обустроенного родника (д. Мотча);

  • зарыбление озера «Молодежное»;

  • посадка аллеи «семейных деревьев»;

  • открытие экологической тропы на территории ландшафтного природоохранного заказника «Свитязянский» (д. Новосады).

Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды занял 2 почетное место участника выставки в рамках XV Республиканского экологического форума.

Форум ежегодно проводится в целях консолидации и активизации всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимального вовлечения граждан республики в экологическое движение, повышения экологической культуры населения республики, пропаганды принципов устойчивого развития.

В состав делегаций входили работники природоохранных служб Республики Беларусь, стран СНГ и других зарубежных стран, представители организаций (предприятий), представители СМИ, общественных объединений.

В форуме приняли участие члены Правительства Республики Беларусь, представители органов государственного управления, республиканские и местные общественные объединения, средства массовой информации, творческие коллективы, различные возрастные группы населения. 

Более подробная информация по ССЫЛКЕ