Экологическое состояние Беларуси касается каждого!

Экологическое состояние Беларуси касается каждого! 

Определить, как следует действовать, помогает экологический мониторинг. Если Земля — это организм, то экологический мониторинг — медицинский осмотр. Он измеряет, как работают системы окружающей среды, и говорит нам о состоянии планеты. 

Главное: мониторинг дает нам информацию о том, что происходит с природой прямо сейчас. Так можно понять причины экологических проблем и узнать, что нас ждет в ближайшем будущем. Основная цель экологического мониторинга — предупредить критические ситуации, вредные или опасные для людей и природы. 

В Беларуси работает Национальная система мониторинга окружающей среды. В фокусе их внимания атмосферный воздух, озоновый слой, радиация, вода, леса, животные — и это далеко не весь список. Международные эксперты предлагают особенно серьезно подойти к вопросу мониторинга воздуха. 

Специалисты работают по следующему алгоритму: обнаружить проблему, собрать качественную информацию, найти решение проблемы. 

Наблюдение ведется постоянно. Так можно заметить тенденции, вовремя среагировать и даже предотвратить экологическую катастрофу. 

Мониторинг — это не только для ученых. Вы можете улучшать экологическую ситуацию в своем городе или деревне вместе с общественными организациями, университетами или школами. Совместно выработанные, научно обоснованные и тщательно взвешенные экологические решения помогут предупредить и решить реальные проблемы. 

Включайтесь в «зеленую» жизнь!


_____________________________________________________________________________

Проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируется European Union in Belarus и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.