26 апреля – День чернобыльской трагедии

В приближении 34-й годовщины Чернобыльской трагедии хочется отметь сотрудников Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минрироды, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Средни них: Козловский Анатолий Вячеславович, Мурашко Виктор Степанович и Ященко Павел Федорович. Благодарим Вас за добросовестный труд и проявленное мужество!

Катастрофа на Чернобыльской АЭС – беспрецедентная авария в истории атомной энергетики. В результате взрывов на 4-м энергоблоке реактор был полностью разрушен. Авария сопровождалась пожарами и выбросами радиоактивных веществ. Радиоактивное облако прошло над СССР, Скандинавией, Восточной Европой и затронуло более 20 стран. В наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина. Загрязнение территории Беларуси составило 23 % общей площади, Украины – 7 %, России – 1,5 % территории ее европейской части. Около 35 % чернобыльских выпадений цезия-137, основного радионуклида, формирующего дозу облучения населения в настоящее время, пришлось на территорию Республики Беларусь.

Эта апрельская дата стала особой не только для Беларуси, России и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию и предотвратил большую беду.

Чернобыльская катастрофа стала вызовом для всего международного сообщества. В то же время деятельность по преодолению последствий этой крупнейшей радиационной аварии дала прекрасные примеры сотрудничества на глобальном уровне. Изменился подход стран к вопросам ядерной энергетики, включая усиление безопасности и более взвешенное отношение к технологическому прогрессу. Международное сообщество усвоило уроки Чернобыля и приобрело опыт, который поможет справляться с долгосрочными последствиями техногенных катастроф.

За прошедшее после чернобыльской катастрофы время в Гомельской и Могилевской областях прекратили существование 479 населенных пунктов (в Гомельской области – 306, в Могилевской – 173). В зонах отселения покинутыми оказались более 26 тыс. частных подворий и общественных капитальных строений. Сегодня сотни людей, приехав на свою малую родину, уже не могут найти следы родных домов, поскольку строения во многих селах и деревнях захоронены (для приведения отселенных территорий в надлежащее санитарное состояние).

Накануне годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС эксперты говорили о трагедии 1986-го и её последствиях в очередном выпуске программы «В обстановке мира».  


 






По материалам: Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь


.