Всемирный день дикой природы 3 марта отмечается в 2022 году под темой «Восстановление ключевых видов для восстановления экосистем»!

03.03.2022

Этот девиз – часть глобального десятилетия восстановления экосистем, которое стартовало в прошлом году. День обращает наше внимание на самые угрожаемые виды на Земле и призывает к диалогу в поиске новых идей для их сохранения. 
Тема Дня перекликается с целями ООН в области устойчивого развития 1, 12, 13 и 15 и широкомасштабными обязательствами по борьбе с бедностью, обеспечению устойчивого использования ресурсов и сохранению жизни на суше. 

Охрана и использование диких животных и дикорастущих растений, их среды обитания и произрастания осуществляются на основе принципов, изложенных в Законах Республики Беларусь «О животном мире» и «О растительном мире». 

Одним из основополагающих принципов является – устойчивое использование, сохранение биологического разнообразия, включающий предупреждение вредного воздействия на среду обитания диких животных и  произрастания дикорастущих произрастаний.

Вместе с тем, существуют виды диких животных и дикорастущих растений, в отношении которых имеются данные научных и иных исследований, указывающие на сокращение их численности или ареала обитания и произрастания, а также ограниченность их распространения и малочисленность популяций. Такие виды животных и растений в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» включаются в Красную книгу Республики Беларусь. В настоящее время в Красную книгу Республики Беларусь включено 202 вида диких животных и 303 вида дикорастущих растений.

В целях охраны диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в стране организована работа по выявлению мест обитания и произрастания таких видов и их учету, обеспечиваются разработка, утверждение  и реализация планов управления популяциями животных и растений, планов действий по их сохранению. 

Кроме того, в республике установлены ограничения, запреты и другие меры в отношении охраны, изъятия, содержания, хранения, экспонирования диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, их частей и (или) дериватов и торговли ими.

Так , в 2022 году приняты  поправки в Закон Республики Беларусь «О животном мире», обеспечивающие соблюдение одного из принципов охраны и использования диких животных и среды их обитания – принципа гуманности (пользование объектами животного мира способами, не допускающими жестокого обращения с ними). В частности, установлены запреты на использование диких животных в передвижных зоопарках, а также ограничения на содержание и (или) разведения в неволе отдельных видов диких животных.

Продолжается работа по проведению учетов численности трех видов млекопитающих, включенных в Красную книгу Республики Беларусь – медведя, барсука и рыси. Будут актуализированы планы управления популяцией зубра, широкопалого рака, разработаны планы действий по сохранению крапчатого суслика и медицинской пиявки. 

20 декабря 2013 года 68-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы с тем, чтобы повысить уровень осведомленности в вопросах дикой фауны и флоры. Дата совпадает с датой принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) в 1973 году, которая играет важную роль в регулировании международной торговли исчезающими видами. На сегодня сторонами CITES являются 183 государства. В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 20 декабря 1994 № 3462-XII «О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» Республика Беларусь также присоединилась к данной Конвенции.

Основная задача Конвенции СИТЕС заключается в регулировании международной торговли образцами отдельных видов диких животных и дикорастущих растений, находящихся на грани исчезновения. Импорт, экспорт, реэкспорт и интродукция из моря этих представителей флоры и фауны должен производиться на основании специальных разрешений и сертификатов.

В целях реализации положений Конвенции СИТЕС в 2021 году Минприроды выдано 134 разрешения на перемещение 20 видов диких животных, включенных в I, II и III Приложения СИТЕС.

Другие новости