В заказнике «Озеры» рассказали о сохранении природы в рамках развития экотуризма



19.09.2023

14–15 сентября текущего года для специалистов природоохранной и экотуристической сфер состоялся ознакомительный визит в республиканский ландшафтный заказник «Озеры». Мероприятие организовано в рамках реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» (проект МТП), координацию которой осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в партнерстве с ПРООН при финансовой поддержке Российской Федерации.

Среди участников ознакомительного визита – представители пилотных природных территорий проекта МТП – «Освейский», «Красный Бор», «Налибокский», их коллеги из заказников «Споровский» и «Ельня», а также специалисты Витебского и Гродненского областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства спорта и туризма, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь и странового офиса ПРООН.

В ходе мероприятия был представлен опыт заказника в сфере развития экологического туризма и взаимодействия с партнерами по экотуристическому кластеру, в который на данный момент, кроме ГПУ «Озеры», входят организации, заинтересованные в развитии природного туризма: санаторий «Озерный», Озерский центр культуры, агроусадьбы, бизнес-компании, предлагающие услуги и продукты для туристов, а также Гродненский государственный университет им. Янки Купалы и Гродненский зоопарк.


Участники визита смогли ознакомиться с разнообразием услуг, которые на данный момент предоставляет заказник и участники кластера, среди них – маршрут «Заповедный путь» по узкоколейной железной дороге вглубь леса, сенсорная экологическая тропа «Прикосновение к природе», сезонный отдых в глэмпингах, появившихся на территории заказника при поддержке проекта МТП.

В заказнике «Озеры» рассказали, что внутри кластера заинтересованы в создании совместного экотуристического продукта и работают над этим сообща. Была подчеркнута важность продвижения идей экотуризма в связке с охраной природы, поскольку это развивает регион и способствует сохранению природного и культурного наследия, поддерживает инклюзивные практики и здоровый образ жизни. Также сотрудники ГПУ отметили, что экотуризм на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) позитивно влияет на доходы местного населения, уровень и качество жизни людей, в том числе женщин, людей с инвалидностью и других, кто может также быть включен в экотуристические активности. Таким образом в заказнике заинтересованы в развитии своей территории, открыты к новому опыту и готовы делиться своим, демонстрировать достижения, чтобы сообща развивать экотуризм на ООПТ.







Другие новости