В Центре состоялся круглый стол с международным участием «Экологическое образование: опыт стран ближнего зарубежья, проблемы и перспективы»

23.12.2021

В рамках подписанного 13 июля 2021 года Протокола о намерениях сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов между Центром и Общероссийской общественной организацией по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» в Центре прошел круглый стол «Экологическое образование: опыт стран ближнего зарубежья, проблемы и перспективы». 

В дискуссии приняли участие ведущие специалисты Республики Беларусь и Российской Федерации. С российской стороны выступила Чёрная Виолетта Вячеславовна – руководитель Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», кандидат географических наук, доцент.

От Беларуси в работе круглого стола приняли участие представители Центра, Минского городского и областного комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова БГУ, Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси, центра экологического воспитания и развития, общественные экологи г. Минска и др.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы исследования флоры и фауны при создании рекреационных зон городов и их благоустройстве, внедрения подхода Low Impact Design (концепции минимального воздействия) в ландшафтном проектировании. Также были затронуты темы эколого-просветительской и образовательной политики: требования и рекомендации к организации учебно-туристических троп и маршрутов, площадок для наблюдения за природой. 

По окончании круглого стола были подведены итоги и высказаны предложения о продолжении взаимодействия по актуальным вопросам, составлен проект резолюции. 




Другие новости