В Центре прошёл субботник по озеленению

12 октября 2019 года, в рамках проводимого в системе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь субботника по озеленению и посадке деревьев, на территории Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды прошли мероприятия по наведению порядка и благоустройству территории. 

Сотрудники и руководящий состав Центра приняли участие в высадке деревьев и кустарников на территории центра в целях расширение зелёных территорий городского пространства и создания более комфортной городской среды и улучшения экологии. 

Активное участие в субботнике приняли и региональные отделы государственной экологической экспертизы, которые совместно с областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды высадили более 200 деревьев и кустарников в парке 1000-летия г. Бреста, в заказнике «Долгое» Витебской области, в районе участка 4-ой свободной экономической зоны «Могилев», в Новобелицком районе г. Гомеля, в микрорайоне Ольшанка г. Гродно и в Трилесинском лесничестве Сморгонского лесхоза.

Проведенный субботник стал одной из многочисленных акций глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину!».  
Цель кампании - вклад каждого в благоустройство района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема. Это может быть посадка деревьев или кустарников, покраска забора и скамеек, уборка мусора.

С 12 октября по 2 ноября 2019 г. в глобальной кампании «Обустроим малую родину!» более 3000 работников системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды внесут свой вклад в озеленение страны и высадят около 30 000 молодых деревьев (дубы, липы, берёзы, туи, ели) и более 1300 кустарников. В эти дни возможность принять участие в озеленении населенных пунктов будет предоставлена всем желающим. Акции будут проходить каждую субботу до 2 ноября 2019 года (включительно) в крупных населенных пунктах всех областей страны. Заявку на участие можно подать по телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.