В рамках Единого дня информирования прошла встреча представителя Центра с коллективом ЦБУ № 511 ОАО «Беларусбанк»

21.06.2023

20 июня 2023 года в рамках Единого дня информирования перед коллективом ЦБУ № 511 ОАО «Беларусбанк» выступил Санин Георгий Константинович – начальник отдела государственной экологической экспертизы по г. Минску и Минской области Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды.

Единый день информирования проводится в целях реализации конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов, а также разъяснения населению государственной политики и обеспечения активного участия граждан в ее реализации, изучения общественного мнения и оказания практической помощи местным исполнительным и распорядительным органам в решении общественно значимых проблем во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. № 254.

Георгий Константинович представил доклад на тему «Требования Всемирного банка по проведению оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений о кредитовании инвестиционных проектов». В своем выступлении представитель Центра затронул правовые основы проведения оценки воздействия на окружающую среду в Республике Беларусь и требования Всемирного банка по оценке экономических рисков, связанных с необходимостью обеспечения экологической безопасности, а также подчеркнул, что охрана природной среды и бережное отношение к природным ресурсам является конституционным долгом каждого.

В завершение встречи состоялся обмен мнениями, сотрудники получили разъяснения по наиболее актуальным для них вопросам.