Участие представителя Центра в конференции высокого уровня

21-23 ноября в Киеве состоялись заседание Совместного Руководящего комитета проекта «Устойчивые городские демонстрационные проекты» и конференция высокого уровня «Муниципалитеты для устойчивого роста» для стран Восточного партнерства, организованная в рамках инициатив ЕС «Соглашение мэров по энергоэффективности и климату» (CoM) и «Мэры за экономический рост» (M4EG).

В ходе заседания представитель Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды (Центр) (заместитель директора по общим вопросам Жук Татьяна Анатольевна) совместно с национальным экспертом проекта «Соглашения мэров–Восток» (Щедренок Иван Александрович) представили презентацию об успешной реализации демонстрационных проектов по климату и энергии в городах Беларуси.

В рамках конференции представитель Центра принял участие в рабочих сессиях и панельных дискуссиях по вопросам устойчивого развития в странах Восточного партнерства (ВП).

Инициатива стартовала в 2008 году, и в настоящее время она насчитывает более, чем 7 тысяч подписантов по всему миру. С 2011 года Соглашение мэров активно продвигается на восток: уже 368 городов стран Восточного партнерства присоединились к Инициативе. Подписанты Соглашения мэров стран Восточного партнерства обязались принять меры для достижения цели сокращения выбросов парниковых газов минимум на 30% к 2030 году.  

Более подробная информация о соглашении мэров в Беларуси ЗДЕСЬ