Центр проводит акцию «Экология – дело каждого!» ко Дню охраны окружающей среды

В преддверии Дня охраны окружающей среды – 5 июня 2020 года – Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды проводит акцию «Экология – дело каждого».

Сегодня проблемы экологии стоят в ряду самых важных, определяя уровень благополучия всей мировой цивилизации. Сохранить родную природу, сберечь чистый воздух и полезные ископаемые для последующих поколений – наша общая цель, достижение которой возможно только благодаря слаженной совместной работе природоохранных органов и общественности.

Право каждого гражданина на участие в принятии экологически значимых решений закреплено Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

В своей работе, направленной на обеспечение экологической безопасности страны путем установления соответствия или несоответствия планируемых проектных решений требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, Центр уделяет большое внимание вовлечению общественности в процесс оценки воздействия на окружающую среду и считает, что эффективность реализуемых природоохранных мероприятий может быть обеспечена только за счет широкого, постоянного и активного участия местного населения.

Конвенцией о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) закреплены два основных принципа эффективного участия общественности: общественность должна иметь право на доступ к информации и право «быть услышанной».

Руководствуясь постоянно ведущейся Минприроды деятельностью по повышению вовлеченности граждан в решение вопросов охраны окружающей среды в соответствии положениями Орхусской конвенции, Центр подготовил информационный буклет ак принять участие в общественных обсуждениях отчета об ОВОС. Рекомендации для общественности"

Буклет РЦГЭЭиПК Рекомендации для общественности. Как принять участие в общественных обсуждениях - 1.jpg
Буклет РЦГЭЭиПК Рекомендации для общественности. Как принять участие в общественных обсуждениях - 2.jpg

В течение недели сотрудники Центра распространят информационные буклеты в высших учебных заведениях по всей Беларуси и направят предложения о проведении информационных часов о роли системы государственной экологической экспертизы в природоохранной системе Республики Беларусь и важности участия общественности в принятии экологически-значимых решений.

 

 

Другие новости