Центр принимает участие в мероприятиях XVII Республиканского экологического форума, приуроченного к Году мира и созидания

25.08.2023

Делегация Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды во главе с директором Александром Булаком приняла участие в конференции «Межсекторальное сотрудничество в контексте достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)», проведенной в рамках  XVII Республиканского экологического форума. Данное мероприятие имеет важное значение в контексте будущего Саммита по ЦУР, который пройдет в сентябре этого года в Нью-Йорке, где белорусской делегацией будут представлены достижения Беларуси по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2023 года.

В конференции приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валерий Бельский, председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, эксперты и делегаты Форума.

Программой конференции включала проведение трех сессий. Первая сессия посвящена прогрессу Республики Беларусь в достижении ЦУР на национальном и региональном уровнях с акцентом на охрану окружающей среды и изменение климата.

На стыке экологии и экономики много вопросов и очень важно обеспечить их взаимодействие для обеспечения устойчивого развития страны. Не менее важным вопросом является локализация ЦУР.

Сегодня в мире проживает рекордное число молодых людей – около 1,8 миллиарда детей и подростков. В Беларуси эта цифра превышает более 1,6 миллиона человек (почти 18 %от всего населения страны). Обладая необходимыми навыками и возможностями, молодые люди являются движущей силой в ускорении достижения ЦУР. В Беларуси создан и действует институт молодежных послов ЦУР, представители которого также приняли участие в мероприятии.



Вторая сессия конференции была посвящена системным решениям по климатической повестке на основе межсекторального подхода в контексте устойчивого развития.

Климатические вопросы взаимосвязаны практически со всеми ЦУР и для их решения ключевую роль играет межсекторальная координация и усилия всех заинтересованных.

Вопросы прогноза по изменению климата, адаптации лесного хозяйства к изменению климата являются особенно актуальными и требуют постоянного внимания всех заинтересованных. Вопрос чистой воды и рационального водопользования является очень важным как для страны в целом, так и для регионов.

Решения по сокращению отходов, такие как раздельный сбор, компостирование и вторичная переработка, могут сократить выбросы в секторе отходов в среднем на 84%.

Охрана болотных экосистем и восстановление нарушенных торфяников становится одним из важных шагов в сокращении эмиссии СО2.В Беларуси ведется огромная работа по охране болот. За последнее десятилетие наша страна внесла значительный вклад в сохранение и восстановление уникальных болотных экосистем.





Еще один из ключевых вопросов в достижении Повестки дня – 2030 – финансирование ЦУР. Этому вопросу посвяили третью сессию конференции.

Тематику финансирования ЦУР в стране поддерживает Программа развития ООН


Резюме выступлений и обсуждений Конференции будут направлены в адрес Министерства иностранных дел и Национального координатора по достижению ЦУР.

Другие новости