Состоялось Совместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.09.2021

23 сентября 2021 г. состоялось Совместное заседание коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Кроме представителей двух министерств, на заседании присутствовали и представители заинтересованных учреждений и органов государственного управления двух стран.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык отметил, что отношения между Россией и Беларусью динамично развиваются по всем направлениям. И природоохранная тематика входит в число приоритетных направлений.

В рамках повестки заседания обсуждались вопросы сотрудничества в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, использования и охраны недр, сохранения биоразнообразия, а также развития экотуризма на трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье».

Кроме того, учитывая глобальную значимость климатической повестки, была вынесена на обсуждение совместная позиция Республики Беларусь и Российской Федерации по этому вопросу. Не обошли стороной и вопрос взаимодействия двух стран в области обращения с отходами.



Другие новости