Состоялась встреча руководителя Минприроды Беларуси с заместителем Директора Национального управления лесного хозяйства и степей Китая



20.09.2023

Сегодня в Пекине (Китайская Народная Республика) Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык провел переговоры с заместителем Директора Национального управления лесного хозяйства и степей КНР Тань Гуанми.

На встрече стороны обсудили возможность обмена опытом и наилучшими практиками в области правового регулирования контроля за распространением и численностью инвазивных видов, а также перспективы сотрудничества в области борьбы с опустыниванием, в том числе реабилитацией деградированных территорий.

В ходе мероприятия состоялось подписание Соглашения между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Национальным управлением лесного хозяйства и степей Китая об охране зубра европейского.

Целью настоящего Соглашения является охрана переданных нашей страной на безвозмездной основе КНР двух содержащихся в полувольных условиях европейских зубров (самца и самки). Страна-получатель обязуется обеспечить уход за животными на условиях, отвечающих ветеринарно- санитарным требованиям, предъявляемым к конкретному виду. Соглашение регулирует вопросы мониторинга последующей охраны редких животных, включая информирование об условиях содержания, рационе питания, о состоянии животных (приплоде, гибели, заболеваниях и другом).


В завершение встречи стороны подтвердили заинтересованность в интенсификации двустороннего взаимодействия в области охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных. Было отмечено, что сотрудничество в области охраны зубра европейского будет способствует укреплению дружеских отношений между государствами.


Другие новости