Прошло IV заседание Рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республики Алтай




29.09.2023

Сегодня в городе Горно-Алтайск (Республика Алтай, Российская Федерация) под сопредседательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка и Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Олега Хорохордина состоялось IV заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Алтай Российской Федерации.

В мероприятии принял участие широкий круг заинтересованных с белорусской и российской сторон: представители органов государственной власти, торгово-промышленных палат, субъектов хозяйствования, научных и академических кругов.

В рамках заседания обсудили текущую ситуацию сотрудничества Беларуси и указанного региона России в рамках выполнения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Алтай в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах, Плана сотрудничества на 2023 – 2025 годы по реализации данного Соглашения (План сотрудничества), а также перспективные направления развития торгово-экономического сотрудничества и сотрудничества в области промышленности.

Открывая заседание, глава Минприроды Беларуси подчеркнул, что для нашей страны Российская Федерация является традиционно ключевым партнером на международной арене.

Андрей Худык отметил, что Рабочая группа по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Алтай призвана внести свой вклад в углубление белорусско-российского сотрудничества по всему спектру направлений.

«Я убежден, что наш потенциал значительно превосходит результаты, которые достигнуты к настоящему моменту, и сейчас перед нами стоит задача реализовать его в полной мере, – добавил он.– Так, белорусские производители отмечают готовность расширить поставки в Республику Алтай тракторов, комбайнов, иной сельскохозяйственной техники и оборудования, лесозаготовительной техники и техники для добычи торфа, пассажирской техники, техники для пожаротушения, а также лифтового оборудования. Имеется целый ряд направлений и из иных сфер».

В ходе заседания были заслушаны доклады по всему спектру межгосударственных отношений в рамках реализации Плана сотрудничества.

Стороны отметили имеющийся значительный потенциал по дальнейшему углублению двустороннего взаимодействия для обеспечения социально-экономического развития Беларуси и Республики Алтай.

Завершая заседание, глава белорусского природоохранного ведомства подчеркнул, что проведенные сегодня дискуссии свидетельствуют о том, что в настоящее время потенциал двустороннего взаимодействия еще только начинает по-настоящему раскрываться и ресурсы его неисчерпаемы. 

«Новые перспективы для нас открываются практически ежедневно. И наша задача – использовать данные перспективы максимально эффективно. – уверенно заявил Министр. – На мой взгляд, важнейший итог этого заседания рабочей группы заключается именно в сложившемся у нас понимании того, что наш потенциал практически безграничен».

По итогам мероприятия сторонами был подписан Протокол IV заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Алтай (Российская Федерация).


Другие новости