Профессиональный диалог

В ходе визита белорусской делегации в г. Рим (Италия) в декабре 2016 года состоялись встречи представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на которых обсуждались вопросы создания информационного ресурса, направленного на информирование общественности о проводимых в Республике Беларусь общественных обсуждений экологически значимых решений в рамках выполнения положений Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающихся окружающей среды.

Данная инициатива Минприроды была поддержана ОБСЕ в части обеспечения экспертных и финансовых ресурсов при поддержке Министерства окружающей среды, земель и моря Итальянской Республики, и направлена на изучение ведущего европейского опыта Италии в вопросах осуществления положений Орхусской конвенции.

В феврале 2018 года ОБСЕ уведомило Минприроды о готовности Министерства окружающей среды, земель и моря Итальянской Республики оказать содействие белорусской стороне в подготовке «дорожной карты» (руководства) для создания общедоступного веб-портала экологической информации.

23-27 апреля 2918 года итальянской стороной был организован визит экспертов в Республику Беларусь, в рамках которого во взаимодействии с национальными представителями будет проведен анализ, обмен мнениями и предложениями по реализации мероприятий, направленных на создание подобного веб-портала и разработки его «дорожной карты».

25 апреля 2018 года на базе Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды состоялась рабочая встреча делегации Министерства окружающей среды, земель и моря Итальянской Республики с представителями Центра.

Заместителем директора по общим вопросам Татьяной Жук, заместителем директора по учебной и научной работе Дмитрием Мельниченко и другими экспертами Центра итальянской стороне была представлена информация об основных задачах и итогах деятельности нашего Центра, обратив особое внимание на реализацию национального законодательства в области осуществления государственной экологической экспертизы.

Во встрече от Минприроды приняла участие заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Татьяна Евдасёва, а также национальные эксперты руководитель Орхусского центра Ольга Захарова.

Основной темой встречи стал обмен информацией и обсуждение практических вопросов, связанных со осуществлением экологической экспертизы значимых проектных решений, обеспечения анализа и выдачи заключений на основании рассмотрения документации (отчета) об оценке воздействия на окружающую среду конкретного объекта, а также формирования на основании положений Орхусской конвенции информационных ресурсов, направленных на полное своевременное информирование общественности о принимаемых решениях.

В результате встречи все стороны поддержали мнение о необходимости разработки «дорожной карты» по осуществлению совместного белорусско-итальянского проекта и выразили готовность своевременно представлять необходимую информацию для формирования программы и рабочих планов, обратив особое внимание на необходимость создания и совершенствования работ по информационному наполнению Интернет-ресурса проектной документацией в рамках информационного веб-портала.