О ходе работ по сохранению целебного водного источника «Ближний» в Слонимском районе Гродненской области

29.06.2023

Жировичским сельским исполнительным комитетом в партнерстве со Свято-Успенским Жировичским ставропигиальным мужским монастырем при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды реализуется проект «Сохранение целебного водного источника «Ближний» в Слонимском районе Гродненской области», финансируемый Программой малых грантов Глобального экологического фонда/Программы развития Организации Объединенных Наций.

Проект направлен на выполнение комплекса мероприятий по сохранению и использованию источника «Ближний», расположенного в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. Данный источник включен в туристические маршруты паломников, туристов, ученых-исследователей. Место пользуется большой популярностью как у жителей Беларуси, так и у граждан соседних стран, в связи с чем подвергается колоссальной антропогенной нагрузке.

Для сохранения уникального природного объекта и благоустройства его территории в рамках проекта демонтирован старый декоративный мостик через ручей, образованный источником, и установлен новый пешеходный мостик, отвечающий современным требованиям и тенденциям декоративного мостостроения. В связи с износом и деформацией имевшейся пешеходной дорожки для удобства подхода к источнику со стороны собора обустроена новая у источника в зоне установки мостика. В ближайших планах: работы по устройству бетонных тумб основания под ограждение территории источника, изготовление и монтаж нового кованного ограждения.

С целью повышения уровня осведомленности местного населения и туристов по вопросам снижения антропогенного воздействия на источник запланировано создание и размещение в сети Интернет видеоролика об источнике «Ближний».

Источник: Минприроды

Другие новости