Мы никогда не забудем жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле – Андрей Худык

25.08.2023

В день открытия ХVII Республиканского экологического форума Республиканский центр государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь во главе с директором Александром Булаком принял участие в митинге-реквиеме памяти жертв фашизма в урочище Стасино. 

«Дорога памяти и скорби» – путь к мемориалу проходит по лесной тропе. Урочище Стасино–свидетельство страшной трагедии, которая развернулась в Столинском районе,забыть про которую мы не имеем права.
Огромный котлован, выкопанный до войны для подземных ангаров будущего аэродрома, стал могилой для 12, 5 тысяч человек, расстрелянных в период с 1942 по 1944 годы.

Участники мероприятия прошли по маршруту, по которому нацисты в те страшные военные годы вели на расстрел мирных жителей: стариков, женщин и детей. По мере движения к колонне присоединились учащиеся Столинской школы с лампадами в руках.

В урочище Стасино похоронены: 5332 мужчины, 3620 женщин, 3548 детей. Всех этих людей объединила общая трагическая судьба.На местерасстрела, посреди Стасинского леса– два захоронения, два памятника. Они– наша боль. Наш – крест. Наша – вечная память.
Участники возложили цветы и склонили головы у одного из крупнейших захоронений мирных жителей на территории Беларуси, отдавая дань памяти безвинно убитым женщинам, старикам и детям, которые, как и мы, мечтали, любили, строили планы, но были безжалостно уничтожены за то, что хотели мирно жить на родной земле.



«Семьдесят восемь лет минуло со дня полной и окончательной победы советского народа над фашистской Германией. Сегодня, когда Запад пытается переписать историю, когда происходит наращивание агрессии по всему миру, у нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших предков, свернуть с выбранного пути мира и созидания. В жизнь вступают новые поколения. Наш долг перед ними – сделать все возможное, чтобы бережно хранить эту память в сердцах, – подчеркнул глава Минприроды Андрей Худык. – Мы никогда не забудем жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила. И потому здесь, на этом скорбном месте, наши мысли и чувства обращены к тем, кто убит, замучен, растерзан и сожжен, пал от рук фашистов, умер от голода и лишений. Мы помним, кому обязаны тем, что живем под мирным небом, в независимой стране, в сильном, способном отстоять свои интересы и безопасность государстве».



Другие новости