Миссия ЮНЕСКО/МСОП подтвердила негативное влияние польского забора на экосистемы в Беловежской пуще


29.03.2024

Реактивная мониторинговая миссия ЮНЕСКО/МСОП подтвердила негативное влияние забора, возведенного Польшей, на экосистемы в Беловежской пуще. Об этом на пресс-брифинге заявил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.


С 24 по 26 марта текущего года в трансграничном объекте всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща» работала реактивная мониторинговая миссия, в состав которой вошли два международных эксперта из ЮНЕСКО и МСОП. С белорусской стороны в ней приняли участие сотрудники и руководство системы Минприроды, Национального парка «Беловежская пуща», Управления делами Президента, Государственного пограничного комитета, Комитета госконтроля Беларуси, отделений КГК Брестской и Гродненской областей и другие.

Мониторинговая миссия организуется в рамках выполнения решения, принятого на
45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в целях проведения оценки воздействия заградительного сооружения, возведенного Польшей на границе с Беларусью, проходящей в том числе по территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», на экосистемы этого объекта.

 «Для этого эксперты два дня обследовали участки, примыкающие к забору на территории Брестской и Гродненской областей, – рассказал Александр Корбут. – Этому предшествовала длительная, на протяжении трех лет, работа белорусской стороны со всеми международными организациями. Как только появилась информация о том, что польская сторона собирается строить заграждение вдоль белорусско-польской границы, разрезав тем самым единый комплекс «Беловежская пуща», Беларусь незамедлительно развернула работу на международных площадках. Минприроды, а также другие организации, обращались в различные международные структуры с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Только ЮНЕСКО, как добросовестная и непредвзято исполняющая свои обязанности организация, осознала масштаб трагедии и приняла решение о направлении реактивной мониторинговой миссии. Минприроды приглашало и польскую сторону поучаствовать в работе миссии на нашей территории, мы также были готовы выехать на польскую сторону Беловежской пущи. К сожалению, поляки не откликнулись на наше предложение. Международные эксперты работали отдельно с польской и белорусской стороной».

По его словам, обеспокоенность Беларуси ухудшением состояния экосистем Беловежской пущи в связи с негативным воздействием заградительного сооружения подтверждается. 

«Как с белорусской стороны, так и со стороны международных экспертов обозначены четыре основные области негативного воздействия. Это фрагментация лесного комплекса и охраняемых мест обитания, разрыв трансграничных экологических связей, а также нарушение гидрологического режима, связанного с нарушением естественных природных процессов рядом с участками рек Нарев, Наревка, Правая Лесная и других, что уже привело к подтоплению лесов, и, к сожалению, эта ситуация будет только усугубляться», – рассказал первый заместитель Министра.

Четвертая область – блокирование путей миграции животных. «Те проходы, которые предусмотрены заграждением, нельзя назвать проходами для перемещения животных. Проходы для мелких млекопитающих должны быть не менее 1 м высотой и 1,5 м в ширину. На самом деле – это дыры около 10 см в диаметре. Такой маленький диаметр означает, что они практически постоянно будут забиты листьями, ветками или землей. На большинстве территорий, где проходит дорога, эти участки полностью засыпаны землей. Недостаточно проходов и для крупных животных, причем они закрыты с польской стороны. Отсутствует регламент их работы – никому не известно, когда они будут открыты и кто принимает решение об их открытии. В общем, проходы нефункциональны, негативное воздействие на животный мир огромное», – заявил Александр Корбут.



Кроме этого, серьезной проблемой является уничтожение живого напочвенного покрова при проведении строительных работ, а также вырубка прилегающей полосы реликтового леса и отдельных деревьев на польской стороне Беловежской пущи. Данные анализа белорусских ученых показывают, что при возведении забора было вырублено около 2,6 га лесных насаждений. Количество поврежденных деревьев в зоне строительства составило более 1,2 тыс. штук. «Вырубка отдельных деревьев на польской территории объекта продолжается в настоящее время», – обратил внимание представитель Минприроды.

Также Александр Корбут рассказал о мнении экспертов миссии по ситуации в Национальном парке. «Международные эксперты отметили, что Беловежская пуща долгое время была целостной, единой и взаимосвязанной системой. Исключительная ценность Беловежской пущи заключается во взаимосвязи животного и растительного миров на больших территориях, не тронутых фундаментальными экологическими процессами, подчеркнули эксперты. Из-за нарушения взаимосвязанности двух систем, особенно в условиях климатических изменений, мы реально можем столкнуться с усыханием ценных лесов в катастрофических масштабах. Поэтому жизненно важно восстановить связь этих систем», – подчеркнул он.

Минприроды в работе с ЮНЕСКО будет руководствоваться двумя принципами: «Две страны – один лес», «Наука и природа вне политики», заключил Александр Корбут.

Информация БЕЛТА





Итоги визита реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП в «Национальный парк «Беловежская пуща»
Итоги визита реактивной
мониторинговой миссии ЮНЕСКО/
МСОП в «Национальный парк
«Беловежская пуща»










Другие новости