Министр Андрей Худык встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Евгением Лукьяновым

25.08.2021

25 августа 2021 г. состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Евгением Лукьяновым.



В ходе переговоров стороны обозначили, что сотрудничество в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов проводится по целому ряду направлений, из которых наиболее актуальными являются сотрудничество в области гидрометеорологии, регулирования обращения с отходами, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, а также борьбы с последствиями изменения климата и адаптации к ним.

 Андрей Худык подчеркнул, что наличие обширной правовой и институциональной базы позволяет не только продолжать существующее двухстороннее сотрудничество, но и начинать совместную работу по новым направлениям. Министр предложил объединить усилия в выработке совместных подходов двух государств в контексте введения Европейским союзом механизма трансграничного углеродного налога для защиты интересов национальных производителей.
 
Посол отметил, что двухстороннее сотрудничество двух стран развивается эффективно и плодотворно по всем направлениям, в том числе и в природоохранной сфере. Евгений Лукьянов поблагодарил Андрея Худыка за проделанную работу, подчеркнув, что природоохранные ведомства любой страны должны быть основоположниками и проводниками цивилизованного отношения населения и субъектов хозяйствования к окружающей среде и рациональному использованию природных ресурсов.

Стороны с удовлетворением отметили начало реализации проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», который финансируется Правительством Российской Федерации через Трастовый фонд «Российская Федерация – Программа развития ООН в целях развития». Проект направлен на укрепление потенциала и внедрение механизма реализации комплекса мер по развитию и продвижению экотуризма на особо охраняемых природных территориях и усиление сотрудничества между частными компаниями, государственными природоохранными учреждениями и местным населением.

В завершении встречи Министр Андрей Худык пригласил Посла Евгения Лукьянова принять участие в 5-ом совместном заседании коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, которое состоится 23 сентября 2021 г. в г. Минске.

Другие новости