14 марта отмечается Международный день рек


рамка.jpg

14.03.2024г.

Международный день рек отмечается ежегодно 14 марта. Он также известен под названием «Международный день действий против плотин».

Этот день учредили в 1997 году на Первой международной конференции в Бразилии для того, чтобы обратить внимание людей на проблему переизбытка плотин.
Плотины и дамбы, как известно, нарушают естественное течение рек и меняют экосистемы целых регионов, стоят препятствием на пути проходных рыб.

Беларусь размещается на водоразделе рек, относящихся к бассейнам двух морей – Балтийского и Черного. На территории страны находятся 20,8 тыс. рек общей протяженностью 90,6 тыс. км. Самые крупные из них – Днепр, Западная Двина и Неман. Самая длинная река в пределах республики – Днепр (на территории страны ее протяженность 689 км).

В Беларуси уделяется большое внимание охране водных ресурсов. Ведутся регулярные наблюдения за гидрологическим режимом, качеством поверхностных, подземных и сточных вод. 

В настоящее время в Беларуси наблюдения за гидрологическим режимом осуществляют 114 гидрологических постов.

Сеть гидрологических постов предназначена для проведения наблюдений и получения данных о состоянии поверхностных водных объектов и их водных ресурсах с целью изучения гидрологического режима, ведения государственного водного кадастра, оценки влияния хозяйственной деятельности на водные ресурсы и трансграничного массопереноса загрязняющих веществ, обеспечения потребителей первичными гидрологическими данными, фактической и прогностической гидрологической информацией.

Реки - это не просто вода. Это дом для бесчисленного множества живых существ, а также жизненно важный ресурс для всего человечества.

Мы призываем всех хранить это естественное достояние, которое из века в век продолжает сохранять свою актуальность!



Другие новости