IX Международный форум «Экология»

22-23 марта 2018 года в Москве прошел IX Международный форум «Экология», в котором приняли участие более 1000 представителей из 10 государств. В состав белорусской делегации вошли Дмитрий Мельниченко, заместитель директора по учебной и научной работе Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды, и Виталий Коренчук, консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды.

Работу форума курировал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев.

Представители власти, бизнеса и общественности обсудили экологически устойчивое развитие мира; снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду; создание эффективной системы обращения с отходами; экологию систем водоснабжения и водоотведения; охрану водных объектов; охрану и воспроизводство биоресурсов; внедрение экологичных технологий; альтернативную энергетику; использование «зеленых» инструментов; экологическое просвещение и экотуризм.

Участники форума обратили внимание на критическую ситуацию в сфере охраны животного мира, катастрофический рост случаев браконьерства, проблемы водоснабжения и водоотделения, нерешенные вопросы утилизации мусора и ликвидации накопленного экологического ущерба. Особое место на форуме было уделено экологическому воспитанию и эко-волонтерству.

В рамках выставочной экспозиции форума ведущие российские и зарубежные компании продемонстрировали инновационные проекты и оборудование в области охраны водных ресурсов и безопасного освоения природных богатств, технические средства для осуществления мониторинга загрязнения природных сред, а также услуги в сфере предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.

В ходе официальной встречи делегации Беларуси с господином Валуевым от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Николаю Сергеевичу было вручено научно-популярное издание «Особо охраняемые природные территории Республики Беларусь».