Итоги работы природоохранного ведомства за первое полугодие рассмотрены на заседании коллегии

13 августа 2020 г. в Минске под председательством Главы природоохранного ведомства Андрея Худыка состоялось очередное заседание коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Основной темой заседания коллегии стало рассмотрение итогов социально-экономического развития, мероприятий государственных и отраслевых программ за 1-ое полугодие 2020 года.

 С основными докладами по данному вопросу выступили Первый заместитель Министра Болеслав Пирштук и заместитель Министра Александр Корбут, а также начальник управления экономики и финансов Татьяна Литвинова. Состоялось активное и предметное обсуждение докладов с участием руководителей подчиненных организаций и структурных подразделений Минприроды.

 В отчетном периоде продолжена планомерная работа Минприроды по выполнению возложенных функций и задач. В первом полугодии обеспечена подготовка и передача в разработку 12 разведанных месторождений полезных ископаемых, в том числе шесть - песка, четыре - торфа, по одному - нефти и сапропелей. Работы проводятся по подпрограмме «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы Беларуси» государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016-2020 годы».

Кроме того, в целях расширения минерально-сырьевой базы республики в январе - июне обеспечен прирост промышленных запасов по некоторым видам полезных ископаемых. В частности, прирост по пескам для отсыпки земляного полотна (строительным пескам) - 11,1 млн куб.м, песчано-гравийной смеси (песчано-гравийно-валунному материалу) - 1,3 млн куб.м, торфу - 3,2 млн куб.м, строительному камню - 142,3 млн куб.м, сапропелям - 1,2 млн т, песку, используемому в качестве формовочного и для производства стекла - 834 тыс. т. Прирост пресных подземных вод составил 10,2 тыс. куб.м в сутки, минеральных подземных вод - 12 куб.м в сутки.

 В первом полугодии 2020 г. рекультивировано 16 земельных участков общей площадью 493,77 га, выделенных под разработку месторождений, и 102 внутрихозяйственных карьера общей площадью 95,49 га. 


IMG-640-1-2.jpg


 В отчетном периоде осуществлялась координация работы по выполнению ответственными исполнителями Плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку. Продолжается работа по совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами, в том числе направленная на увеличение уровня их использования в качестве вторичного сырья. По оперативной информации территориальных органов Минприроды, за шесть месяцев 2020 г. объем образования твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) составил порядка 1,44 млн т. Уровень использования ТКО в первом полугодии составил 27,3% (в аналогичный период 2019 года этот показатель составлял 25,4%).

 С целью снижения вредного воздействия на окружающую среду, а также оптимизации системы обращения с отходами продолжается работа по поэтапному сокращению количества мини-полигонов. За январь-июнь рекультивировано 94 выведенных из эксплуатации мини-полигона, проведены работы по устройству и ремонту обваловки (ограждений) 112 объектов захоронения отходов.

 В первом полугодии было выявлено 9222 факта размещения отходов вне санкционированных мест. За данные нарушения к административной ответственности привлечены 834 виновных, сумма взысканий составила Br268,8 тыс. Ликвидировано свыше 91% несанкционированных мест размещения отходов, по остальным фактам ведутся работы по их устранению.

 Особое внимание члены коллегии уделили вопросам наведения порядка на земле. Во исполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь принят и реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности. В соответствии с поручением Правительства Республики Беларусь утвержден республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле в 2020 г.

В результате реализации мероприятий данного плана выполнен значительный объем работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов:

  • обустроены 2 052 (при плане – 1 640) придомовых территорий, включающие спортивные и игровые детские площадки;
  • произведена посадка 233,604 тыс. деревьев и свыше 160 тыс. кустарников (при плане 64,868 тыс. деревьев и 50,223 тыс. кустарников соответственно) на придомовых и иных территориях населенных пунктов;
  • отремонтировано 1 816,1 тыс.м2 улично-дорожной сети (при плане – 1 365,1 тыс.м2), устроено, реконструировано и отремонтировано 309,5 га газонов (при плане – 107,8 га); снесено 1 999 пустующих и ветхих жилых дома (при плане – 1 042).

 В рамках выполнения заданий по поддержанию в надлежащем состоянии и обустройство сельскохозяйственных территорий и объектов:
  • установлены и отремонтированы ограждения на 264 животноводческих фермах и комплексах (при плане – 250), на 88 машинных дворах (при плане – 73), на 79 иных сельскохозяйственных объектах (при плане – 76);
  •  снесены 117 неэксплуатируемых сельскохозяйственных сооружений (при плане – 54), рекультивировано и вовлечено в хозяйственный оборот 35,41 га, освободившихся в результате сноса данных объектов земель (при плане – 9,61);
  •  произведена распашка и вовлечение в хозяйственный оборот 9 046,3 га пустующих сельскохозяйственных земель (что почти в 5 раз превышает запланированное);
  •  проведен ликвидационный тампонаж 78 неиспользуемых артезианских скважин (при плане – 27).

В рамках мероприятий по поддержанию в надлежащем состоянии и рекультивации объектов захоронения отходов в отчетный период рекультивировано 94 выведенных из эксплуатации мини-полигонов (при плане – 49), что составило 15,79 % от общего количества мини-полигонов в республике (по состоянию на 01.01.2020 г. – 598 мини-полигонов) 41,8 % от запланированного задания на 2020 г.
Также проведены работы по устройству (ремонту) обваловки (ограждений) на 112 объектах захоронения отходов (при плане – 89).
Анализ фактического выполнения мероприятий по наведению порядка на земле в 1-ом полугодии 2020 г. показал, что большинство запланированных на отчетный период заданий республиканского плана выполнены в полном объеме или перевыполнены.

Другие новости