Единый день безопасности прошел в Центре 21 сентября

21.09.2023

21 сентября 2023 года в рамках акции «Единый день безопасности» в государственном учреждении образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь были организованы информационно-практические мероприятия с участием представителей Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» - заместителя начальника центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Боднара Ильи Владимировича и начальника отдела экстренного реагирования центра кризисной и психологической помощи Дасько Максима Петровича.

В рамках Единого дня безопасности с сотрудниками Центра проведены следующие мероприятия:

  •  доведен порядок действий при обработке планов эвакуации людей при пожаре и проведена практическая отработка эвакуации     с   рабочего места;
  •  доведена информация о действиях в иных чрезвычайных и нештатных ситуациях на объекте;
  • отработаны навыки оказания первой медицинской помощи;
  •  проведены учения добровольной пожарной дружиной по тушению условного пожара.
photo_2023-09-21_14-19-16.jpg

Заместитель начальника центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Боднар Илья Владимирович ознакомил присутствующих с организацией в Республике Беларусь поисково-спасательных работ. Поделился историями из практики трагических случаев, призывая внимательнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности, дополнительно продемонстрировав информационный фильм. Илья Владимирович напомнил работникам Центра основные требования и правила при посещении лесных массивов. Рассказал последовательность действий в чрезвычайных ситуациях. В ходе выступления привел статистику по ЧС по городу Минску и по Республике Беларусь, отметив положительную динамику.

Начальник отдела экстренного реагирования центра кризисной и психологической помощи Дасько Максим Петрович рассказал о целях и задачах отдела. Проинформировал об организации и осуществлении мероприятий по оказанию кризисной и психологической помощи пострадавшим или родственникам пострадавших в результате ЧС, а также мероприятий по психологической реабилитации работников МЧС.

Инженером по охране труда республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды Рабушко Александром Степановичем была проведена методическая лекция по теме: « Состояние охраны труда и пожарной безопасности».

photo_2023-09-21_14-19-42.jpg
Членами добровольной пожарной дружины Центра проведены учения по тушению условного пожара первичными средствами пожаротушения.

В заключение встречи Боднар Илья Владимирович познакомил присутствующих с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Это информационный гид в гаджете, который поможет сориентироваться в любой чрезвычайной ситуации, правильно оказать первую помощь, узнать о неблагоприятном или опасном природном явлении, а также подскажет, как быстро оказать первую помощь человеку.photo_2023-09-21_14-18-36.jpg

Другие новости