Будьте осторожны! Начался пожароопасный период

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза зафиксировано 10 случаев возгораний. Общая площадь пожаров составила 12,64 га. 

Самые крупные лесные пожары традиционно фиксируются в южных районах страны. Из 10 отмеченных случаев 4 произошли в Гомельской области. Общая площадь возгораний составила 9,5 га.  4 пожара с начала сезона произошли в лесах Минской области, еще по одному случаю возгорания зафиксировано в Брестской и Гродненской областях. 

С наступлением пожароопасного сезона государственная лесная охрана перешла на усиленный режим работы. На вооружении лесхозов находится современная техника. 

98% пожаров в природных экосистемах возникает по вине человека. Одна из основных причин возгорания – массовое выжигание сухой травы, к трагедии приводят непотушенные костры или окурки в местах отдыха, игра детей с огнём. И только в редких случаях лесные пожары возникают по естественным причинам (удар молнии, самовозгорание торфяника). 

Выжигание сухой травы уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы, что приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию. 

Лесные пожары считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийными бедствиями во всём мире. Их распространение приводит к снижению качественного и породного состава лесного фонда, экологических функций лесов, трансформации территорий, покрытых лесом, а также частичной или полной гибели насаждений. 

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания, нанести ущерб и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации: 

  • Не жгите траву. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их; 

  • Если вы заметили пожар – не проходите мимо!

  • Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова; 

  • Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

 

Сжигать мусор на своём участке, конечно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду, не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают, как минимум, на расстоянии 4 метров от дома. 

Берегите себя и природу!

По материалам Пресс-службы Минлесхоза и МЧС. 

Другие новости