Андрей Худык провел переговоры с Вице-премьером, Министром окружающей среды Королевства Швеция Изабеллой Лёвин

22 мая начался визит белорусской делегации во главе с Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Худыком в Швецию.

Руководитель Минприроды Беларуси встретился с Заместителем Премьер-министра – Министром окружающей среды и климата Изабеллой Лёвин.

Главы природоохранных ведомств двух стран условились активно сотрудничать в сфере экологии и борьбы с изменением климата. Белорусская сторона подчеркнула, что внимательно изучает опыт Швеции в области управления отходами, повторного использования первичных ресурсов, а также вовлечения отходов в оборот в качестве энергетического сырья. Особый интерес представляют уроки, извлеченные шведскими партнерами в процессе поиска наиболее экологичных решений предотвращения появления отходов и мусоропереработки в духе концепции «экономики замкнутого цикла». Их применение в Беларуси призвано содействовать опережающему развитию природоохранных технологий в нашей стране. Сотрудничество будет осуществляться в рамках общих условий по достижению Целей устойчивого развития, с учетом общей заинтересованности в сохранении и улучшении экологии Балтийского региона и с привлечением широкого круга инструментов, включая Глобальный экологический фонд, Восточное партнерство и другие.

Белорусская делегация, в состав которой вошли представители Минэнерго и Госстандарта, провела встречи с руководством шведских агентств охраны окружающей среды, а также международного сотрудничества в области развития.

Более подробная информация по ССЫЛКЕ