Андрей Худык принял участие в Евразийском форуме по международному сотрудничеству в области наук о Земле и инвестициям в «зеленую» горную промышленность




25.09.2023

23 сентября текущего года в ходе рабочего визита в Китайскую Народную Республику глава природоохранного ведомства Беларуси Андрей Худык принял участие в церемонии открытия Евразийского форума по международному сотрудничеству в области наук о Земле и инвестициям в «зеленую» горную промышленность.

В приветственном слове руководитель Минприроды Беларуси подчеркнул значимую роль, которую играет горная промышленность в развитии национальных экономик многих стран мира. В то же время было отмечено, что данный вид деятельности может оказывать ощутимую антропогенную нагрузку на экосистемы планеты, а также негативным образом сказываться на жизни и здоровье людей.


В этой связи Андрей Худык обратил внимание, что развитие технологий, появление новых машин и оборудования позволяет уменьшить влияние добывающей отрасли на окружающую среду, сократить ее нагрузку и причиняемый вред.

«Сфера применения технологий многообразна, а максимальный эффект достигается именно при их комплексном применении, – выразил уверенность он. – Тенденция к экологичности, социальной ориентированности и прозрачности корпоративного управления в современном мире уже перестала быть просто тенденцией. Теперь это руководство к действию, и те, кто воспользуется им, смогут занять свое место в производстве и экономике будущего».

В ходе данного форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области геологии между республиканским унитарным предприятием «Научно-производственный центр по геологии» и Китайской геологической службой Министерства природных ресурсов Китайской Народной Республики.



Другие новости