Андрей Худык принял участие в 30-й юбилейной сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ

17-18 октября 2018 года в Минске проходит 30-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств. В работе Совета принимают участие государства - участники СНГ, а также в качестве наблюдателей – представители Всемирной Метеорологической Организации.

«Уже более 25 лет Межгосударственный совет Содружества Независимых Государств по гидрометеорологии является уникальной площадкой для взаимодействия национальных гидрометеослужб СНГ, которая оказывает значительное влияние на развитие гидрометеорологической деятельности в государствах-участниках, – отметил Андрей Худык в своем обращении к членам Совета. – Мы ясно понимаем, что одной из важнейших задач Межгосударственного  совета является укрепление и эффективное функционирование системы гидрометеорологических наблюдений, наращивание потенциала в области мониторинга загрязнений природной среды, а также оперативное информирование о потенциальных климатических и погодных угрозах». Андрей Худык также подчеркнул, что в результате тесного многолетнего сотрудничества найдены оптимальные способы взаимодействия и интеграции гидрометеорологических служб при сохранении их самостоятельности.

На рассмотрение сессии на основании предложений стран-участников вынесено 23 вопроса по основным направлениям деятельности национальных гидрометеорологических служб государств-участнков СНГ, объединенных в 5 разделов повестки дня.  Особое внимание будет уделено темам развития наземной сети наблюдений, научно-исследовательской и научно-методической работы, информационных и телекоммуникационных систем, а также организационным вопросам.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ