Андрей Худык: При принятии решений важно соблюсти баланс между сохранением природных ресурсов и их использованием




26.09.2023

Сегодня в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по регулированию численности диких животных и птиц. 

Указанная рабочая группа создана Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 19 сентября 2023 г. № 306 р под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка.

В ее состав вошли представители Министерства лесного хозяйства, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь, государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам», республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов». 

Перед межведомственной рабочей группой Правительством поставлены три основные задачи: 

организовать научный учет, определить оптимальную численность и подготовить предложения по регулированию численности отдельных видов диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (медведь, рысь, дупель и коростель), с учетом возможной угрозы человеку или его хозяйственной деятельности;

определить оптимальную численность тарпановидной лошади и туроподобного скота для мест их обитания в Республике Беларусь, выработать решения о необходимости их расселения (переселения) с определением порядка действий и ответственных;

проработать вопрос о целесообразности внесения изменений в Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства.

В ходе первого заседания были заслушаны мнения членов рабочей группы по указанным вопросам, обсуждены спорные моменты, а также намечен план реализации поставленных Советом Министров задач.

Подводя итоги заседания, глава природоохранного ведомства отметил, что при принятии решений важно соблюсти баланс между сохранением природных ресурсов и их использованием.

«Биологическое разнообразие является объектом национальной гордости нашей страны. И мы обязаны сохранить его для будущих поколений белорусов», – заключил он.















Другие новости