Андрей Худык: Озвученные в ходе Форума интересные идеи и предложения лягут в основу конкретных мероприятий по решению экологических проблем

25.08.2023

Сегодня на гостеприимной Столинской земле состоялось открытие XVII Республиканского экологического форума, приуроченного к Году мира и созидания. За двадцать лет – первый форум состоялся в далеком 2003 году – мероприятие стало одним из самых ярких и важных событий в Беларуси.

Форум – это уникальная возможность для демонстрации инновационных экологических решений. Его проведение является свидетельством повышенного внимания к вопросам экологии в нашей стране на всех уровнях.

В мероприятии приняли участие глава природоохранного ведомства Андрей Худык, представители центрального аппарата, территориальных органов, подчиненных организаций Минприроды, научных и академических кругов, общественности и бизнес-сообщества Беларуси, активная молодежь, задействованная в экологическом движении, жители Брестского региона.

Среди приглашенных гостей форума – Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский, Министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков, председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик, Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило, Председатель Столинского районного исполнительного комитета Григорий Васильевич Протосовицкий.

Открывая форум, Андрей Худык подчеркнул, что именно обеспечение комфортной и здоровой окружающей среды, благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений являются важнейшими условиями упрочения созидательных основ устойчивого развития нашей страны.

Вторая Международная выставка «ECOLOGY EXPO – 2023», которая с большим успехом прошла недавно в городе Минске, а также настоящий экологический форум являются ключевыми событиями «Экологической недели», – отметил Министр. – Оба мероприятия направлены не только на презентацию результатов, достигнутых в природоохранной отрасли, но и выявление новых перспектив ее дальнейшего развития.

Министр поделился, место проведения Форума выбрано не случайно: Полесье – уникальный в своем роде регион, сохранивший различные виды экосистем, сохранение которых в целом вносит свой вклад в глобальный процесс охраны окружающей среды.

«Брестчина является одним из наиболее развитых регионов страны в сфере добычи и переработки минерального сырья – тех ресурсов, которые играют важную роль в экономике области и государства в целом», – добавил он.

Подытоживая выступление, глава природоохранного ведомства выразил уверенность, что озвученные в ходе Форума интересные идеи и предложения лягут в основу конкретных мероприятий по решению экологических проблем, что будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию нашей страны.

Церемония открытия завершилась торжественным вручением наград: благодарностей Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, почетных грамот Совета Министров Республики Беларусь, благодарностей Премьер-министра Республики Беларусь, Нагрудного знака Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «Ганаровы эколаг», почетных грамот, грамот и благодарностей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.




Также Андрей Худык наградил дипломами победителей республиканского смотра-конкурса на лучшее благоустройство поверхностного водного объекта, республиканского конкурса на лучшего общественного эколога, республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику в 2023 году. 








Столинщина – земля-хозяйка Форума – также не осталась без подарков, важных для благополучия населения и окружающей среды. В рамках подготовки Форума произведено асфальтирование участка дороги «Столин – Пинск», протяженностью 10 километров. Для населенных пунктов Речица и Маньковичи закуплено 3850 контейнеров для сбора отходов.10 электровелосипедов получат работники фельдшерско-акушерских пунктов, работники социальной службы – 3 электровелосипеда и скутер. Для домов семейного типа и центра туризма предназначено 21 электровелосипед и 4 электросамоката.

Другие новости