Андрей Худык обсудил с руководством ООО «Махина-ТСТ» перспективы использования белорусских базальтов

26.06.2023

23 июня 2023 года в ходе рабочего визита в Могилевскую область Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык посетил общество с ограниченной ответственностью «Махина-ТСТ», где детально ознакомился с особенностями технологического процесса, а также обсудил с руководством организации вопросы повышения эффективности использования отечественной минерально-сырьевой базы. 

ООО «Махина-ТСТ» современное белорусское производственное предприятие, которое с 2006 года специализируется на производстве высокопрочного геотекстиля, георешеток, технического текстиля, специальных армирующих тканей.

Геосинтетические материалы, выпускаемые ООО «Махина-ТСТ», применяются не только в Беларуси. Продукция предприятия нашла применение в Польше, Германии, Франции, Венгрии, России, Австралии, Южной Африке, Алжире, Уганде, Танзании, Казахстане, Украине, Молдове и в ряде других стран. 

Основное внимание на встрече уделялось повышению уровня использования отечественного базальтового сырья в производстве продукции предприятия. Также обсуждалась возможность увеличения использования производимой предприятием на основе базальтов продукции в целях оптимизации проектных решений в строительстве.

В настоящее время Минприроды завершаются масштабные работы по детальной разведке базальтов и туфов месторождения Новодворское Пинского района Брестской области с подготовкой технико-экономического обоснования целесообразности его освоения. При получении положительного результата исследований данное отечественное сырье может быть включено в производственный процесс указанного предприятия.

Источник: Минприроды

Другие новости