Андрей Худык: мы служим во благо нашей страны и нашего народа

Сегодня под председательством главы природоохранного ведомства Андрея Худыка состоялось заседание коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по подведению итогов работы в первом полугодии и задачах на второе полугодие текущего года.

Заседание прошло в гибридном формате с участием заместителей Министра, руководителей структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды, в том числе горрайинспекций и филиалов организаций.



Во вступительном слове Андрей Худык проинформировал участников о результатах, представленных на последнем заседании Правительства по подведению итогов социально-экономического развития страны за первое полугодие. Руководитель акцентировал внимание, что благодаря профессиональному подходу, четко намеченным целям и грамотно выстроенной системе в решении стоящих перед страной задач белорусская экономика сбалансирована и идет ее устойчивый рост. Министр отметил, что Минприроды хоть и не вносит значимый вклад в экономику республики, в то же время в область ответственности ведомства входят вопросы развития и укрепления минерально-сырьевой базы страны, наведения порядка на земле, и в целом обеспечения экологической безопасности в государстве. Андрей Худык выразил желание видеть такие же высокие результаты в природоохранной отрасли, как в экономической сфере республики.

«Мы, как и другие госорганы служим во благо нашей страны и нашего народа. И насколько каждый из нас добросовестно исполняет свои служебные обязанности, он отвечает не только перед своим руководством, но и перед своей совестью», – добавил он. 

В ходе коллегии с докладами выступили первый заместитель Министра Александр Корбут, заместители Министра Иван Приходько и Александр Горошко, начальник управления экономики и финансов Минприроды Юрий Губаньков. Заслушаны отчеты председателя Могилевского облкомитета и начальников Климовичской, Свислочской и Стародорожской райинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Обсудив представленную информацию, члены коллегии природоохранного ведомства отметили, что работа территориальных органов и организаций системы Минприроды была направлена на выполнение Концепции национальной безопасности Республики Беларусь в экологической сфере, поручений Главы государства, Правительства, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы, Программы деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года и реализацию мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 – 2025 годы (Госпрограммы), а также международных обязательств. В отчетном периоде велась планомерная работа по выполнению возложенных на ведомство функций и задач.


 

В рамках достижения показателей подпрограммы «Недра Беларуси» Госпрограммы:

выделена для постановки поисковых работ на углеводороды перспективная Жуковичская площадь, с предварительно подсчитанными ресурсами нефти в количестве 457 тыс.тонн;

в ходе проведения работ по бурению и изучению разреза в параметрической скважине №4П «Климовичи» установлена перспективность использования мергельно-меловых отложений в качестве агромелиоранта и минерального сырья для производства строительных материалов;

выявлена Западно-Завойтская нефтеперспективная структура и составлен ее паспорт;

на Ивановской и Пинской площадях завершены полевые работы, выполнен комплекс лабораторных исследований, ведется камеральная обработка полученных результатов с подсчетом ресурсов базальтов, оперативно предварительно подсчитаны прогнозные ресурсы по двум поисковым участкам: №3 Пинской площади – 115 млн.тонн и №8 Ивановской перспективной площади – 533 млн.тонн;

заключен договор на проведение детальной разведки песка на северной части Западного участка месторождения Слобода Минского района Минской области;

в рамках проведения государственной экспертизы геологической информации рассмотрены материалы о геологическом изучении недр по 98 месторождениям, их частям, обеспечены приросты запасов нефти, суглинка, валунно-гравийно-песчаной смеси, песка, торфа, пресных и минеральных подземных вод.

В ходе работы по импортозамещению в первом полугодии завершена детальная разведка базальтов месторождения Новодворское Пинского района, подготовлено технико-экономическое обоснование целесообразности разработки месторождения. В настоящее время осуществляются работы по составлению отчета о результатах геологоразведочных работ.

В части метеорологической деятельности за январь – июнь текущего года составлено 25014 метеорологических прогноза, 61 предупреждение о неблагоприятных явлениях, 16 штормовых предупреждений об опасных явлениях. Подготовлено 493 бюллетеня погоды.

В рамках реализации Госпрограммы сводный целевой показатель оправдываемости краткосрочных прогнозов погоды по областным центрам в отчетном периоде составил 96,2% (при установленном в 93%).

Обеспечено устойчивое функционирование 13 видов мониторинга окружающей среды.

Состояние воздуха в населенных пунктах, где проводятся измерения содержания загрязняющих веществ в непрерывном режиме, в первые шесть месяцев этого года оценивалось в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное.

В первом полугодии субъектами хозяйствования республики выполнено 48 природоохранных мероприятий, которые позволят сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух более, чем на 1711 тонн/год.

Выполнен показатель сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с целевым показателем Госпрограммы на 2021 год – 31%.

В январе – июне текущего года радиационная обстановка на территории страны оставалась стабильной.

Информация с автоматических пунктов измерений также свидетельствовала о стабильности радиационной обстановки в зонах влияния Чернобыльской, Игналинской, Смоленской, Ровенской и Белорусской АЭС.

По предварительным данным объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты в первом полугодии уменьшился на 33,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно оперативной информации территориальных органов Минприроды объем использования твердых коммунальных отходов в отчетном периоде по республике составил более 657 тыс.тонн при объеме образования отходов в 1856,8 тыс. тонн, уровень использования достиг показателя 35,4%Всего собрано 397,3 тыс.тонн основных вторичных материальных ресурсов (ВМР)

В то же время в указанный период за захоронение ВМР к административной ответственности привлечено 124 виновных лица, сумма взысканий составила более 249 тыс.рублей.

Продолжается реализация проектов международной технической помощи по управлению опасными веществами (отходами), в том числе стойкими органическими загрязнителями. Выполняются обязательства, принятые Республикой Беларусь по реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. В первом полугодии завершена очистка складов Витебской области от непригодных пестицидов. Из последнего склада, расположенного вблизи д. Дерновичи Полоцкого района, осуществлен вывоз 254 тонн данных веществ. Начат вывоз за пределы республики оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы: вывезено 625 тонн ПХБ-содержащего оборудования.

В целях снижения негативного воздействия пластиковой упаковки и ее отходов на окружающую среду Минприроды продолжена координация деятельности по реализации Плана мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку.

Во исполнение поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь принят и реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности. В результате реализации мероприятий республиканского плана по наведению порядка на земле в отчетном периоде все запланированные задания выполнены в полном объеме, за исключением мероприятия по асфальтированию территорий животноводческих ферм и комплексов и подъездных путей к ним. Отставание допущено в связи с невыполнением данного мероприятия в Гомельской и Гродненской областях.

Кроме того, в 14 районах Могилевской области и г. Могилеве не обеспечено выполнение заданий, установленных районными планами мероприятий по борьбе с золотарником канадским.

За 6 месяцев текущего года в рамках осуществления контроля за наведением порядка на земле территориальными органами Минприроды проведено свыше 11,6 тысяч контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 32,5 тысяч нарушений природоохранного законодательства, в том числе 12,5 тысяч фактов размещения отходов вне санкционированных мест. К административной ответственности привлечено 716 виновных лиц, сумма взысканий составила 969,9 тыс.рублей.

В Беларуси устойчиво растет площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В республике функционирует 1338 ООПТ на площади 1,9 млн. га (9,1 % от общей площади страны). Это позволяет сохранить наиболее ценные природные комплексы и объекты.

Всего в отчетном периоде территориальными органами Минприроды проведено 1976 мероприятий профилактического и предупредительного характера, по результатам которых выдано 6044 рекомендаций и предписаний по устранению 28305 нарушений (недостатков), к административной ответственности привлечено 1563 виновных лица на общую сумму порядка 1970 тыс.рублей. 

Также за первое полугодие выявлено 955 фактов причинения вреда окружающей среде, по которым предъявлены 843 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму 6218 тыс.рублей.

Научная, научно-техническая и инновационная деятельность в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в отчетном периоде осуществлялась посредством выполнения научных разработок и исследований (НИР) в рамках заданий, мероприятий государственных программ. В соответствии с техническими заданиями выполнены этапы 26 НИР, заказчиком которых является Минприроды.

Организация работы 12 заседаний региональных общественных координационных экологических советов в январе – июне текущего года позволила вовлечь 406 общественных лидера мнений в обсуждение и решение 35 природоохранных вопросов. Продолжалось выполнение задачи по организации сети общественных экологов.

С целью вовлечения детей и молодежи в принятие экологически значимых решений, реализации молодежных инициатив, а также формирования экологического мировоззрения у подрастающего поколения, сотрудниками системы Минприроды в учебное время проводились встречи на базе школ, ССУЗов и ВУЗов.

Под эгидой Минприроды объявлено 7 конкурсов, территориальными органами и подчиненными организациями организовано проведение 9 областных (городских) конкурсов.

В отчетном периоде Минприроды совместно с ОО «Белорусский зеленый крест» реализован культурно-образовательный проект «На своей земле». В текущем году на конкурс поступили 6057 детских работ из 16 стран. 193 лауреатов и дипломантов награждены дипломами за подписью Министра, 10 юных художников из малых городов страны и 2 юных мультипликатора награждены специальными дипломами Минприроды.

В январе – июне 2023 года природоохранным ведомством подготовлены и приняты 43 нормативных правовых актов: 3 Закона Республики Беларусь, 2 распоряжение Премьер-министра Республики Беларусь, 6 постановлений Правительства, 32 постановления Минприроды, из них 8 технических нормативных правовых актов.

Продолжена работа по подготовке проекта Концепции Экологического кодекса Республики Беларусь и проекта Закона Республики Беларусь «Об обращении с генетическими ресурсами».

Подготовлен и внесен в Правительство проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов», предусматривающий корректировку Кодекса о недрах, Водного кодекса, Законов «О возобновляемых источниках энергии» и «О гидрометеорологической деятельности».

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» (новая редакция) был принят в первом чтении на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. В настоящее время ведется работа по подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении.

В первом полугодии 2023 года продолжена работа по представлению интересов Республики Беларусь на международной арене, а также выполнению международных обязательств страны в области охраны окружающей среды, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата. Минприроды реализуется четыре проекта международной технической помощи с общим бюджетом более 15 млн.долларов.


Подводя итог заседания, Андрей Худык критически оценил представленную информацию. Была отмечена недостаточность работы в части принятия мер к природопользователям, осуществляющим деятельность в отсутствие разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и специальное водопользование, важность усиления координации заинтересованных по увеличению объема вовлечения ТКО в хозяйственный оборот, а также необходимость повышения качества проведения контрольно-аналитических мероприятий за соблюдением природоохранного законодательства и выполнением плана по наведению порядка на земле.

Министр подчеркнул необходимость ухода от чисто кабинетной теоретической работы и активизации практической деятельности. «Каждый должен знать и воочию видеть ситуацию реально происходящую на доверенной ему территории, в зоне его ответственности. Хочется увидеть от сотрудников системы больше активности и разумной инициативы», – добавил он.

Андрей Худык еще раз обратил внимание участников на важность рачительного использования государственных средств и искоренения случаев недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей. Применительно к руководителям подчиненных организаций указал, что бюджетные средства не должны оставаться единственным источником финансирования деятельности предприятий и следует заблаговременно формировать портфель заказов на новый финансовый год.

Завершая заседание, глава ведомства отметил, что каждое направление деятельности Минприроды требует пристального внимания и середина года – время, чтобы объективно оценить ситуацию, имеющиеся трудности и расставить правильные приоритеты для достижения по итогам года всех поставленных задач.




Другие новости