6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний

06.10.2022

6 октября – Всемирный день охраны мест обитаний, международный праздник, направленный на привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду.

С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Бесконтрольное вмешательство человека в законы природы привело к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений.

Красные книги и списки — документы, предназначенные для сосредоточения внимания на видах растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения.  Со списком животных и растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, можно ознакомиться по ссылке.

Территориальными органами Минприроды постоянно проводится работа по инвентаризации, выявлению и передаче под охрану землепользователям новых мест обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Только совместными усилиями, а также при ответственном отношении к окружающей среде можно сохранить природу, ее богатства и красоту будущим поколениям.

Другие новости