22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22.03.2022

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды, который помогает привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния водных объектов и в целом напоминающий о важности воды и бережном ее использовании.

В настоящее время около 2,5 млрд. человек (более 30 % Земли) живут в регионах с дефицитом воды. Чрезвычайную важность этого природного ресурса также подтвердила пандемия COVID-19.

Изменение климата, активно проявляющееся в последние 50 лет, ведет к существенным последствиям. Ожидается, что в самое ближайшее время мировое сообщество будет испытывать негативные воздействия изменения климата в виде возросшей частоты и интенсивности наводнений и засух, усиления дефицита водных ресурсов, а также ухудшения экологического состояния водных экосистем.

В Республике Беларусь дефицит водных ресурсов для промышленности маловероятен благодаря хорошей обеспеченности подземными водами, но возможен для субъектов хозяйствования, использующих поверхностные воды (сельское хозяйство, водный транспорт, малая гидроэнергетика и другое).

Анализ динамики водопользования указывает на его стабильность в стране. Согласно докладу «Водные ресурсы, качество поверхностных вод и водопотребление в странах «Восточного партнерства», подготовленному Европейским агентством по окружающей среде, Республика Беларусь стала единственной из стран «Восточного партнерства», которая смогла обеспечить экономический рост на фоне снижения потребления водных ресурсов.

Для обеспечения устойчивого экономического роста страны в условиях изменяющегося климата и создание условий для сохранения водных экосистем постановлением Совет Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2022 г. № 91 утверждена Национальная стратегия управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года. В основу данного стратегического документа заложено комплексное управление водными ресурсами, которое является одним из инструментов для определения мер по адаптации к изменению климата. 

22 марта 2022 г. в ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Минприроды пройдет научно-практическая конференция, приуроченная ко Всемирному дню водных ресурсов.

Цель конференции – обратить внимание общества на проблемы, связанные с управлением водными ресурсами в условиях изменяющегося климата. Кроме того, в 2022 году Республика Беларусь председательствует в бюро Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года. Проведение конференции станет национальным вкладом в реализацию данного международного договора

В Конференции примут участие представители центрального аппарата, территориальных органов и подчиненных организаций Минприроды, а также научных организаций, учреждений образования и иных организаций.


Другие новости