2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

02.02.2022

Водно-болотные угодья – сложно организованные экосистемы, использование которых требует высокой экологической культуры и ответственности. Водно-болотные угодья покрывают 6% нашей планеты и являются источником чистой воды.

День водно-болотных угодий — ежегодный праздник в честь подписания Рамсарской конвенции, посвященной защите и восстановлению водных экосистем: рек и озер, болот и заливных лугов.

В Республике Беларусь статус водно-болотных угодий международного значения имеют 26 природных территорий общей площадью 778946 га (3,7 % территории страны), из которых 3 объекта являются частями трансграничных водно-болотных угодий международного значения «Простырь — Припять — Стоход» и «Ольманские болота — Переброды» (совместно с Украиной), «Котра — Чепкеляй» (совместно с Литвой). Водно-болотными угодьями в Республике Беларусь являются экологические системы как естественного (реки, озера, избыточно увлажнённые земли в поймах рек, болота), так и искусственного происхождения (водохранилища, пруды и каналы). На территории Беларуси более 10,8 тысяч озёр, которые занимают 133,9 тысячи гектар, не считая водохранилищ, прудов и осушённых земель с каналами.

Роль водно-болотных угодий разнообразна:

  • Накапливают и хранят пресную воду, регулируют поверхностный и подземный сток, поддерживают уровень грунтовых вод, очищают воды, удерживают загрязняющие вещества, служат источником питьевой воды для населения.

  • Служат местообитаниями многих видов растений и животных. Состояние популяций водоплавающих и околоводных птиц, в первую очередь, зависит от состояния водно-болотных угодий, которые необходимы этим видам птиц на всех стадиях их годового жизненного цикла – в периоды размножения, сезонных миграций и зимовки.

  • Торфяные болота смягчают изменение климата, накапливая в торфе атмосферный углерод.

Давайте ценить и сохранять разнообразие природы Беларуси! 

Другие новости