17 лет Центру!

 17 лет с момента создания Государственного учреждения образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Уважаемые коллеги!

  Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды по праву входит в число ведущих организаций отрасли, обладающих современной материально-технической базой и высококвалифицированными кадрами. Благодаря постоянному внедрению современных технологий Центр уверенно развивается и строит обоснованные долгосрочные планы по выходу на новые рубежи оказания услуг.

  Твердо уверен, ключ к успеху – в ответственном и осознанном отношении к делу каждого сотрудника Центра, в знании своих задач, желании и умении преодолевать возникшие проблемы, в сплоченности всего коллектива.

Уважаемые друзья!

   Позвольте выразить вам признательность за плодотворный, добросовестный труд и пожелать новых трудовых успехов. Убежден, ваши дальнейшие творческие свершения станут ярким примером плодотворного труда на благо счастливого будущего нашей любимой Республики Беларусь! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, мира и добра вам и вашим семьям!

С уважением,    

Директор                                                                                                       И. Ф. Приходько


За 17 лет работы Центра:

- более 19 500 слушателей прошли обучение в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;

- выдано около 17 000 заключений государственной экологической экспертизы;

- выдано более 45 000 заключений о соответствии законченных строительством объектов требованиям экологической безопасности;

- произведено 22,75 млн. кВт·ч экологически чистой энергии, что позволило сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 5353 тонн CO2.

  Государственное учреждение образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ведет свою историю от 2 декабря 2004 года: с момента реорганизации Белорусского научно-исследовательского центра «Экология» и выделения из его состава отдела экологического образования.

  Уже 17 лет Центр отвечает за повышение квалификации руководящих работников и специалистов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, способствует популяризации экологических знаний, а с 2017 года активно стоит на страже обеспечения экологической безопасности хозяйственной деятельности, осуществляя государственную экологическую экспертизу и приемку в эксплуатацию законченных строительством объектов.

 В 2016 году в целях дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений в области проведения государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, закрепления правовых основ стратегической экологической оценки принят Закон Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду». Советом Министров Республики Беларусь функции по проведению государственной экологической экспертизы закреплены за Центром.

 В 2017 году, в целях обеспечения эффективной системы управления кадровым потенциалом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Центр определен базовым учреждением для повышения квалификации работников системы Минприроды.

 В 2020 году департаментом контроля качества Министерства образования Республики Беларусь в соответствии со статьей 29 Кодекса Республики Беларусь об образовании был проведен анализ работы по повышению квалификации в области охраны окружающей среды с целью подтверждения государственной аккредитации. На основании успешного подтверждения государственной аккредитации Центру выдан на 5 лет сертификат о государственной аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному виду.

 В 2020 Центром внедрена новая услуга по предоставлению Заказчику оказания консультационных услуг по вопросам планирования, организации и осуществления хозяйственной и иной деятельности, на соответствие предъявляемым законодательством Республики Беларусь требованиям экологической безопасности.

 Предлагаемая услуга позволяет реализовать практические аспекты по недопущению возможного неблагоприятного влияния на окружающую среду на стадии возведения объекта до ввода в эксплуатацию, а также осуществлять консультационно-экспертное сопровождение строительства объекта. Оказано более 300 услуг.

 На сегодняшний день Центр является профильным поставщиком образовательных услуг в области дополнительного образования взрослых по вопросам охраны окружающей среды и реализует непрерывное и планомерное повышение квалификации руководящих работников природоохранных органов и специалистов-экологов, ответственных за обеспечение экологической безопасности планируемой и осуществляемой хозяйственной деятельности.

 Центром проводится постоянная работа по совершенствованию образовательного процесса: разрабатываются новые и актуализируются имеющиеся учебные программы с учетом изменений и дополнений в законодательную и нормативно-правовую базу, аудитории оснащаются современным оборудованием, внедряются новые формы обучения (вечерняя, заочная) с применением информационно-коммуникационных технологий.

 Для обеспечения максимального комфорта слушателей на базе Центра функционируют гостиница «ЭкоДом» и кафе «ЭкоПауза», а с 2020 года еще и физкультурно-оздоровительный центр «ЭкоСпорт».

Другие новости