15 мая – Международный день климата

14.05.2022

В 1992 году была подписана Рамочная конвенция ООН об изменении климата с целью стабилизации парниковых газов в атмосфере на уровне, не допускающем глобального антропогенного воздействия на климатическую систему. В 1997 году на конференции в дополнение к Конвенции был принят Киотский протокол – международный документ, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Еще одним масштабным документом по климату стало Парижское соглашение, подписанное в 2016 году и направленное на существенное сокращение глобальных выбросов парниковых газов и ограничение повышения глобальной температуры до 2 градусов Цельсия при одновременном поиске средств для еще большего ограничения этого повышения до 1,5 градуса.

С конца 70-х годов по текущее время среднегодовая температура воздуха в Беларуси растет на 0,63 градуса. Рост глобальной температуры более чем на 1,5 градуса может провоцировать существенное воздействие на экосистемы и окружающую среду.

Сегодня изменения в климатической системе происходят стремительно и затрагивают интересы каждого человека. Прогнозируется, что глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата будут сохраняться в результате рекордного содержания в атмосфере парниковых газов, удерживающих тепло.

Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете ведет к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на различные аспекты жизни человека, на состояние природных ресурсов.

Сохранение климата Земли зависит от каждого жителя планеты!


Другие новости