15 мая – День семьи

15.05.2023

15 мая в Беларуси отмечается День семьи. Праздник утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 и призван привлечь внимание к вопросам института семьи, его ценности для устойчивого развития общества. 

Семья – самое ценное богатство в жизни. Она – источник любви и уважения, защиты и безусловного принятия. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина, поэтому семья – основа развития нации, важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций. Для укрепления статуса семьи в Беларуси принята Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 гг.

Важнейшим направлением белорусской государственной семейной политики является охрана материнства и детства. В стране создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Совершенствуется поддержка молодых семей, особое внимание уделяется многодетным семьям.

Государственная поддержка семьи направлена не только на повышение уровня рождаемости и рост материального благосостояния населения, но и на укрепление семьи как социального института, нравственной основы устойчивого развития общества.

Цените и любите свою семью, живите в мире и согласии!

Другие новости