11 января – День заповедников и национальных парков

11.01.2023

11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков, который учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15.11.2018 N 150-З «Об особо охраняемых природных территориях», заповедники создаются в целях обеспечения естественного течения природных процессов, сохранения в естественном состоянии и изучения ценных природных комплексов и объектов. Цели объявления национальных парков включают сохранение, восстановление (воспроизводство) ценных природных комплексов и объектов, их рациональное (устойчивое) использование в процессе природоохранной, научной, образовательной, туристической и рекреационной деятельности.

В Республике Беларусь насчитывается два заповедника – Березинский биосферный и Полесский государственный радиационно-экологический, и четыре национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский.

На территории Минской области расположен Национальный парк «Нарочанский» площадью более 87 тыс.га. На территории Национального парка «Нарочанский» имеются 43 озера, самое известное из них – озеро Нарочь, является также самым крупным водоемом республики.

Также на территории Беларуси есть Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Общая площадь заповедника — 217 тыс.га. В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике зарегистрирован 1251 вид растений, 18 из них занесены Красную книгу Республики Беларусь.

Давайте беречь природу нашей страны!

Другие новости