Как электроэнергию от солнечных батарей используют в Беларуси?

000075_6856_big.png

Наталия Инчина, начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды Беларуси: «Мы как экологи очень заинтересованы в развитии возобновляемой энергетики в любом её проявлении, потому что развитие ВИЭ, конечно, способствует сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и парниковых газов. А если это биомасса, то ещё и решает вопрос с утилизацией органических отходов». 

Сегодня в Беларуси зарегистрировано более 360 установок по использованию возобновляемой энергетики, суммарно это около 600 МВт, и почти четверть из них – энергия солнца.

PRIXODKO.png

Иван Приходько, директор Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минприроды Беларуси: «В летние месяцы электроэнергии, вырабатываемой солнечной электростанцией, достаточно, чтобы обеспечить электроэнергетические нужды здания физкультурно-оздоровительного центра практически в полном объёме. Соответственно, экономия, которая образуется у нас от уменьшения расходов на оплату электроэнергии, в дальнейшем направляется на развитие учреждения, наших направлений деятельности, укрепление материально-технической базы, улучшение условий труда работников. За год эксплуатации станции удалось обеспечить сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу более чем на 6 тонн СО2».

В нашей стране больше всего объектов возобновляемой энергетики в Могилевской и Гродненской областях, но самые крупные – на Гомельщине и Витебщине. Например, мощности электростанции в Речице хватит, чтобы обеспечивать энергией до 30 тыс. квартир. А солнечный парк под Брагином способен включить всю вечернюю подсветку столицы.

Наталия Инчина, начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды Беларуси: «Республика Беларусь при подписании Парижского соглашения об изменении климата взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Если у нас за последние 10 лет объём выработанной электрической энергии за счёт возобновляемых источников энергии вырос в 15 раз, а выбросы парниковых газов у нас за этот период сократились на 2% – это, конечно, такой очень маленький показатель. Но в этом вопросе, изменения климата, нам очень важно любое сокращение выбросов парниковых газов».