В Центре состоялась экскурсия для учащихся УО «Республиканский центр экологии и краеведения» в рамках проведения интенсива-практикума «Создание эко-проектов: поиск идей и способов их реализации»

27.06.2022

27 июня в Республиканском центре государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды (далее – Центр) состоялась экскурсия для учащихся УО «Республиканский центр экологии и краеведения» в рамках проведения интенсива-практикума «Создание эко-проектов: поиск идей и способов их реализации».

По прибытию ребята ознакомились с направлениями деятельности Центра. После демонстрации архитектурного 3D макета организации учащиеся узнали об альтернативных источниках энергии, используемых Центром (ветрогенератор, солнечные батареи), принципах их действия. Каждый желающий смог убедиться в механизме работы ветроэнергетической установки, воспользовавшись велотренажером с электрогенератором для преобразования кинетической энергии в электрическую с последующим загоранием подключенной настольной лампы.

Для ребят была проведена лекция о важности защиты окружающей среды, особенностях действующего законодательства в области охраны окружающей среды и механизме государственной экологической экспертизы. 



Также учащиеся подробно ознакомились с работой солнечной электрической станции, обеспечивающей здание физкультурно-оздоровительного центра (далее – ФОЦ) электроэнергией. После чего ребята смогли поиграть в теннис, бильярд, расслабиться в массажном кресле или позаниматься на тренажерах.



Центр уделяет значительное внимание благоустройству и озеленению прилегающей территории. В мае 2022 года выполнен ландшафтный дизайн земельного участка с одновременным оформлением зоны фотографирования для гостей Центра. По завершению экскурсии учащиеся смогли сфотографироваться на фоне уличных экспонатов: садово-парковой топиарии в виде развернутой книги с гербом Минприроды, логотипом и наименованием Центра, декоративной скамьи в виде возвышающегося над развернутой книгой дерева и солнечных часов в виде модели солнечной системы с гравировкой на камне циферблата лозунга Центра «Вкладывая с настоящее, создаем будущее».


Центр выражает надежду, что ребята, получив полезную информацию, захотят своей практической деятельностью внести вклад в решение конкретных проблем охраны окружающей среды.

Центр продолжит практику проведения подобных мероприятий в целях распространения экологической информации среди подрастающего поколения, формирования экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к сохранению природного наследия, привлечения внимания к проблемам окружающей среды и повышения эффективности информационной работы с населением.

 

Другие новости